Спектакль С.Касумова «ЛЮБОВЬ И СЛЕЗЫ»

Режиссер – н.арт.РД А.Магомедов.

Художник – з.худ.РД А.Аскаров.

 

Пьеса С.Касумова «Любовь и слезы», в основе которой лежит роман в письмах двух лакских поэтов 19 века, Патимат из Кумуха и Маллея из Балхара, – горестная история трагической любви.

Дочь богатых родителей из ханского тухума полюбила на свою беду бедного крестьянского сына из Балхара, услышав его пение  в центральной мечети Кази-Кумуха.

Более восьми лет молодые признаются друг другу в любви стихами, написанными в манере восточной любовной лирики, используя яркие эпитеты, сравнения, обращения, метафоры. Тоска по любимому точит здоровье юной девушки, хорошо осознающей, что гордая своим благородным происхождением мать никогда не согласится на ее брак с простым балхарцем.

Узнав о  «непозволительной  дерзости» дочери, посмевшей преступить сословные «правила поведения», кичливая  Аймисей выходит из себя и предпринимает все меры, чтобы отдалить дочь от любимого, помешать их общению. Видя, как с каждым днем единственная дочь чахнет, страдает, тает на глазах, Аймисей готова на все, но только не на брак с балхарцем.

Патимат умирает от любви, проклиная мать, а ее письма к любимому и письма Маллея  к ней, как одни из лучших страниц поэтического наследия 19 века,  вошли в антологии поэзии народов Дагестана, в поэтические сборники и справочники.