Итоги конкурса “Родники”

14 мая 2016 года в Лакском государственном музыкально-драматическом театре прошел творческий конкурс «Родники» на лучшее исполнение литературного и музыкального произведения на лакском языке. Конкурс организован среди учащихся городов и районов республики в целях повышения интереса к родному языку через развитие художественных традиций словесного и вокального искусства и речеязыковой компетенции подрастающего поколения, а также в целях поддержки и выявления юных дарований. Участниками конкурса стали более 90 учащихся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий городов Махачкала, Каспийск, Избербаш, а также Лакского, Новолакского и Кулинского районов.
Итоги конкурса подвели члены жюри в следующем составе: председатель жюри Султанова Г.А. – зав.литературно-драматургической частью Лакского театра; члены жюри: художественный руководитель Лакского театра Магомедгаджиева Б.Н., режиссер-постановщик – Магомедов А.С., президент клуба «Дараччи» – Ильясова М.Ч., главный редактор Лакской газеты «Илчи» Гусейнаева К.А., председатель Союза композиторов РД Фаталиев Р.А., преподаватель ДГУ, член Союза писателей РД Мусаев С.А., главный редактор журнала «Цубарз» Башаев Р.А., научный сотрудник Института развития образования Мутаева С.Р., старший научный сотрудник Института развития образования Магдиева С.М., солистка Театра оперы и балета Исмаилова Мадина Османовна. Решения жюри озвучила ведущая конкурса – народная артистка РД Саният Рамазанова.
Конкурс проводился по двум номинациям «Художественное чтение» и «Вокал» по двум возрастным группам. Всем участникам конкурса были вручены Дипломы конкурса, а победителям – дипломы I, II и III степени, специальные призы жюри, поощрительные призы «За любовь к родному языку» и памятные подарки. Также всем участником конкурса были выданы дипломы за участие в конкурсе и книги. От имени женского клуба «Дараччи» член жюри Ильясова М.Ч. наградила дополнительно восемь особо отличившихся победителей в разных номинациях. Дипломами награждены и педагоги школ за вклад в подготовку участников конкурса.