Безопасный Дагестан

19 мая 2016 г.  в  зале  Дворца культуры завода «Дагдизель» г.Каспийск  Лакским музыкально-драматическим театром им.Э.Капиева  с приглашением  представителей  Администрации города Каспийск и Министерства по делам молодежи РД, в  рамках  приоритетного проекта  развития РД «Безопасный Дагестан»,  проведена масштабная акция по противодействию идеологии терроризма с учащимися   Кадетского морского корпуса  города Каспийск и Средней общеобразовательной школы № 1 г. Каспийск.

Каспийск антитеррор4

Открыл мероприятие и  представил  его участников и приглашенных исполнительный директор Лакского театра М. Гусейнов. С приветственным словом к учащимся обратилась, начальник отдела по делам культуры и молодежной политики  Администрации  города Каспийск Абачараева Пайзанат Асельдеровна, которая вспоминая  о трагических событиях в Москве, Волгограде, Беслане, Махачкале, Буйнакске, Кизляре и самом Каспийске, отметила, что международные террористы, вздумавшие на крови сотен тысяч людей создать свое, так называемое исламское государство, никакого отношения не имеют к истинной мусульманской религии. Далее тему продолжили   ведущие специалисты  Министерства по делам молодежи  Микаил Микаилов и Газимагомед Мухумагазиев с демонстрацией на экране слайдов, отражающих преступную деятельность и угрозу терроризма  с соответствующими комментариями. «Джихад – это усердие в богоугодных делах. Так уважайте старших, помогайте бедным, совершенствуйте свои познания. Защита Отечества от иноземных захватчиков – тоже джихад. К примеру, солдаты Великой Отечественной войны совершали джихад, защищая свою Родину от вероломного врага», отметили в своем выступлении представители Минмолодежи. Далее состоялась  презентация фильма «Мирный Дагестан»  о красоте горного края, о  народном творческом искусстве, традициях и ремеслах предков. И, конечно, о самих людях, добрых, миролюбивых и отзывчивых.

Каспийск антитеррор3

Журналист Патимат Аледзиева исполнила стихотворение «Дети Беслана», посвященное трагическим событиям  в одной из школ соседней республики.

В завершении акции  Лакский драматический театр показал  спектакль «Невыплаканные слезы» по фронтовым запискам Эфенди Капиева, подготовленный молодым составом труппы. Это правдивые записки  военного корреспондента, который пером, как штыком, сражался против фашизма и создавал незабываемые страницы летописи военных событий на Северном Кавказе.

каспийск антитеррор2

Спектакль высокого патриотического звучания, адресованный молодежи, способствует сохранению памяти о великой цене, которую заплатил весь советский народ в борьбе за мир и благополучие будущих поколений.

Каспийск антитеррор