Информация о текущей деятельности Лакского театра

Информация о текущ деят театра

Информация о текущей деятельности Лакского театра

 Первое полугодие 2016 г. Лакский театр завершил достаточно успешно и закрыл юбилейным музыкально-театрализованным представлением, посвященным 80-летию театра, Государственное задание по всем плановым показателям выполнено. Весь коллектив театра переведен на эффективный контракт. Завершена работа над постановкой пьесы «Гамлет» с разным творческим составом на лакском и русском языках, в целях более  широкого приобщения молодежи  к мировому классическому наследию.

Вместе с тем, восстановлен и показан спектакль «Земля и небо» на муз. М.Кажлаева, в рамках фестиваля, посвященного юбилею композитора. Традиционно в большом зале Русского театра состоялось большое праздничное представление «Интнил хьхьу», а также музыкальное представление «Интнил марч», посвященное международному женскому дню и Новогодний праздничный концерт.

Одновременно осуществлялась работа по показу спектаклей текущего репертуара  как на  стационаре, так и выездах по г.Дербент, Кизляр, Каспийск, Буйнакск, Хасавюрт, Кизилюрт. С концертной программой «Звуки чаганы» театр обслужил животноводов отгонных пастбищ Бабаюртовского района.

В марте текущего года театр принял активное участие в  «Неделе лакской поэтической, музыкальной, театральной культуры в Театре поэзии» с показом спектакля «Любовь и слезы» С.Касумова, исполнением музыкальных и поэтических произведений. Артисты театра – народный артист РД А.Магомедов, заслуженный артист РД Ш.Капланов и артист драмы А.Мурадов приняли участие и в Днях культуры Дагестана в Азербайджанской республике.

Вместе с тем, Лакский театр организовал и провел творческий конкурс «Родники» на лучшее исполнение литературного и музыкального произведения на лакском языке среди учащихся городов и районов республики. Цель конкурса: повышение интереса к родному языку через развитие художественных традиций словесного и вокального искусства и речеязыковой компетенции подрастающего поколения, а также поддержка и выявление юных дарований. Участниками конкурса стали более 90 учащихся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий городов Махачкала, Каспийск, Избербаш, а также Лакского, Новолакского и Кулинского районов.  Особая благодарность друзьям театра, нашим землякам: Низами Гаджиевичу Магомедову из сел. Чуртах, Сайпуле Маматилаевичу Абдуразакову из сел. Куркли, Гасан Гаджиевичу Алиеву из сел.Кумух, Гази Мулиновичу Газиеву из сел. Куба, Марьям Шахбановне Шахаевой из сел. Шовкра, Абдулле Батталовичу Расулову из сел. Хайми, Марьям Чибиевне Ильясовой из сел. Унчукатль, благодаря поддержке которых  победители конкурса (29 учащихся) наряду с дипломами получили и памятные подарки.

По завершении отпуска в июле и августе коллектив театра выезжает в гастрольный тур по Лакскому и Кулинскому районам с организацией юбилейных мероприятий и показом спектаклей текущего репертуара.