Мероприятия в с.Кумух

14 сентября в канун праздника Дня единства народов Дагестана в сел.Кумух Лакского района у памятника-мемориала национальному герою Хану-Муртазали, ставшем символом многовековой дружбы, мужества, силы духа и героизму Дагестанских народов, Лакский государственный музыкально-драматический театр имени Эфенди Капиева показал историческую драму “Хан-Муртазали” по пьесе Цихила Камалова. Декорацией к спектаклю послужили монумент Хану-Муртазали и горы.
Перед спектаклем выступила заслуженный деятель искусств России Гулизар Султанова отметив, что этот праздник связывают с победой объединенных сил горцев над полчищами персидского завоевателя Надир – шаха. И с этим же праздником отдают дань памяти соотечественникам, сплотившим народ на правое дело защиты укрепления родной земли, которые в эти дни 1999 года очистили Дагестан от вооруженных бандформирований, вторгшихся в Дагестан. Также выступил директор Курклинской СОШ Даниял Магдиев рассказав об истории праздника.
Спектакль был восторженно встречен зрителем!
В празднике приняли участие руководство Лакского района, руководители и работники всех учреждений и организаций района, учащиеся школ. Вечером, в переполненном зрителем Доме культуры состоялся показ фильма и музыкально-театрализованного представления, посвященного 80-летию со дня основания Лакского театра. Со словами благодарности от имени руководства Лакского района выступил заместитель главы администрации МР «Лакский район» Абубакар Куннуев.