4 апреля спектакль “Щаза из Куркли”

4 апреля в Доме поэзии Лакский театр показывает спектакль «Щаза из Куркли» Х.Халилова. Спектакль стал Лауреатом республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан». Режиссер-постановщик – нар.арт.РД А.Магомедов Художник-постановщик – засл.худ.РД А.Аскаров Музыкальный руководитель – засл.арт.РД М.Исмаилова. Дом поэзии, пр. Расула Гамзатова, 12 «б». Начало в 18.30. Справки по тел.: 91-67-18. Стихи и песни легендарной Щазы из Куркли вошли в Библиотеку мировой литературы. Известный дагестанский литературовед Камиль Султанов отметил, что «…Творчество Щазы – ярчайшая страница в истории дагестанской поэзии». Знаменитая певица и поэт конца Х1Х—начала ХХ веков Щаза из Куркли так глубоко осознала свое сложное время и на себе испытала нелегкую судьбу горянки, что столь открыто и проникновенно убедительно поведала в своих стихах о горькой доле горской женщины. «В истории лакской культуры Щаза – первый человек, который осознал себя профессиональным певцом», – писал замечательный поэт Магомед-Загид Аминов. Ее современники вспоминали, что Щаза была высокой, статной, чернобровой девушкой с огромными глазами, а с годами стала величественной с царственной походкой и всегда одевалась в черное. В юности она полюбила парня из богатого рода, и юноша любил ее. Но его родственники категорически выступили против их брака. В своих песнях и стихах Щаза воспевала любовь и за открытое признание в любви была оклеветана и изгнана из родного села. Об этом она поведала в песне: Родной аул милей Багдада, Но мне пришлось в слезах уйти. От вздоха моего и взгляда Желтели травы на пути. Была высокой, стала низкою. Ославлена в родном краю. И одеваюсь я старательней, И подаяния не прошу, И мимо всяких неприятелей Как бы живая прохожу.

Режиссер – народный артист Дагестана А. Магомедов.

Художник – заслуженный художник Дагестана А.Аскаров

Композитор – народный артист РСФСР Ш. Чалаев.
Администратор – 8-988-219-00-94.