“Мастера сцены – жителям Дагестана”!

14 апреля в Новолакском районном центре культуры, в рамках реализации проекта – Лакский театр показал спектакль, посвященный дважды герою Советского Союза Аметхану Султану.

Коммерческий директор Лакского театра Магомед Гусейнов, до начала спектакля рассказал немного о самой задумке пьесы и исполнителях ролей.  “С этой пьесой мы разъезжаем по всем городам и районам Республики в рамках республиканских программ и проектов. Эта пьеса является показательной, поучительной, в ней описана вся жизнь нашего Героя – Героя всех времен и народов. Современная молодёжь и дети должны знать своих героев, знать их подвиги и не лёгкую жизнь. Надо указать ребятам правильную жизненную позицию, каким должен быть настоящий Герой, ведь в наше с вами время, появилось очень много жестокости, люди теряют жизненные ценности. А в этом спектакле отражено всё – и мужество, и храбрость, и боль, и переживания, и любовь.

Зал был полон гостей и юных зрителей.
Данное мероприятие было проведено также в рамках реализации плана мероприятий государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД».
Открыла мероприятие специалист антитеррористической комиссии Патимат Шахмилова. Она провела перед спектаклем беседу с учащимися на темы межнациональной и межрелигиозной толерантности.
«Дорогие ребята! Сегодня Лакский театр покажет замечательный спектакль, где главный герой- дважды Герой Советского Союза Ахметхан Султан. Давайте равняться именно на таких настоящих патриотов, смелых и отважных земляков, как Ахметхан Султан! Давайте быть терпимыми по отношению друг к другу, учиться уважать друг друга, быть справедливыми. Стремитесь также учитывать интересы других – это очень важно.
Ведь именно от нас с вами зависит будущее нашего района, республики, и страны в целом», – сказала в заключение своей речи Патимат Шахмилова.

После доклада Патимат Шахмиловой, поднялся занавес, начался спектакль.

Присутствующие на спектакле дети, с большим интересом наблюдали за действиями спектакля, за тем как живо и не поддельные актёры исполняют отведённые им роли. Красивые декорации, театральные реквизиты, все как будто погрузились в те далекие годы и стали живыми очевидцами происходящего.

Спектакль длился около полутора часов.