«Ахмед-Хан Султан»

«Ахмед-Хан Султан»

Приближается 72-я годовщина Победы. Политическое, духовное и моральное значение событий мая 1945 года не померкнут никогда. Мы живем и радуемся каждому дню, восходу и заходу солнца, детскому смеху, благодаря тем, кто самоотверженно сражался за Родину, благодаря тем, кто навсегда остался в памяти народной, кто сопротивлялся фашизму в партизанском движении, в гитлеровских концлагерях, кто, наконец водрузил Знамя Победы над Берлином. Прошли десятилетия. Но и сегодня в мире хватает поджигателей войны. Во имя будущих поколений, во имя того, какой ценной достается мир, мы обязаны помнить великий Подвиг Советского народа, ратный и трудовой, во имя нашего будущего.

В преддверии майских праздников республиканские учреждения культуры уделяют значительное внимание теме патриотизма. По инициативе министерства культуры РД и по приглашению отдела культуры, туризма и молодежной политики администрации МО «Город Кизилюрт», город Кизилюрт посетили артисты ГБУ «Лакский государственный музыкально-драматический театр имени Э.Капиева».

На сцене городского дома культуры артисты лакского театра представили спектакль «Ахмед-Хан Султан». Постановка спектакля прошла в рамках реализации программ патриотического воспитания подрастающего поколения, приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» и реализации государственной политики в области противодействия терроризму и экстремизму. В нем рассказывается о боевом пути и жизни дважды Героя Советского Союза, военного летчика, летчика-испытателя Ахмед-Хан Султана.

В театральной постановке были задействованы ведущие актеры театра: народная артистка РД Саният Рамазанова, народная артистка РД  Луиза Шахдилова, народный артист Аслан Магомедов (исполнивший главную роль Ахмед-Хана Султана), артист драмы Гайдаев Адам, Заслуженные артисты РД Шамсудин Капланов, Гаджиали  Гаджиалиев, Магомедова Юлиана. Режиссеру спектакля Марине Карпачёвой удалось передать зрителю героическую, патриотическую и трагическую одновременно атмосферу тех лет.  Подвигами военных летчиков, защищавших советское небо от врага, гордилась вся страна. Слава Ахмед-Хана Султана гремела на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Спектакль отражает и личную трагедию Ахмед-Хана Султана, которая превратилась в боль всей страны. Это беззаконные репрессии в отношении целого народа – крымских татар. Конечно, преступная депортация, организованная правительством СССР коснулась не только крымских татар.

Мать Ахмед-Хана Султана была крымской татаркой, что, к сожалению, осложнило жизнь прославленному летчику. К чести своей Ахмед-Хан Султан не оказался от своей матери, а наоборот в графе «национальность» в знак солидарности указал себя в качестве крымского татарина.

Да, И. Сталин сделал Россию великой державой, с ним считались мировые лидеры, но отрицать преступность его репрессий невозможно. Тем не менее, Ахмед-Хан Султан остался пламенным патриотом своей Родины – Советского Союза. В дальнейшем благодаря мужественной работе Ахмед-Хана Султана в качестве летчика – испытателя небо увидели многие образцы военных самолетов, большинство из которых принималось на вооружение. Он жил как солдат, он всегда чувствовал себя горным орлом, и погиб в небе, как солдат и орел, испытывая новый образец самолета.

От начала и до конца театральной постановки не   покидало чувство гордости за страну и сопереживания с главным героем.      Спектакль посетили учащиеся городских школ, которые внимательно смотрели все, что происходит на сцене.

От всей души артистов театра и его директора Гусейнова Магомеда поблагодарил председатель городского Совета ветеранов и городской общественной палаты Г.Омаров. «Спектакль учит вас, дорогие подростки и горожане, быть патриотами России, настоящими её защитниками, уважать старшее поколение и наше историческое прошлое. Весь советский народ, вся наша армия в годы Великой Отечественной войны защищали единство, независимость и братство народов СССР. Сегодня мы все так же, единым фронтом, должны выступить против террора и насилия, против экстремистов, пытающихся силой расколоть страну. Мы так же пламенно должны защищать Российскую Федерацию, как это делали Ахмед- Хан Султан и его боевые друзья, сражавшиеся с фашистами» – обратился к собравшимся Гасан Салихович.     Представитель АТК г. Кизилюрта А. Керимов присоединился к этим словам.

А. Соловьев