Скорбим…

Коллектив Лакского театра глубоко скорбит и переживает невосполнимую утрату. Не стало нашего большого друга, замечательного человека и прекрасной женщины Марьям Чибиевны Ильясовой. Это огромная потеря не только для семьи Ильясовых и родственников, но и для всей общественности республики – лакской и дагестанской культуры. Человек солнечной энергии и тепла, светлая и духовно богатая личность, президент общественной организации “Дараччи” (“Подснежник”) Марьям Ильясова активно откликалась и поддерживала любое значительное событие в мире дагестанской литературы и искусства. Она всегда находилась рядом с театром, с готовностью участвовала в жизни театра и его творческого состава. В суровом 1999 году, в ответ на свержение банд формирования в Дагестан, наш театр взялся поставить героическую, патриотическую пьесу “Парту Патима”. Все расходы на постановку и оформление многолюдного спектакля взяла на себя Марьям Чибиевна. Спектакль стал достойным ответом театра непрошеным гостям и бы отмечен государственной премией Республики Дагестан в области театрального искусства. Подобных вкладов и участий Марьям Ильясовой в разных областях культуры и литературы было огромное множество. Яркой кометой пронеслась она, оставив большой след в развитии дагестанской художественной культуры и в сердцах людей, знавших ее, общавшихся с ней. Весь творческий состав Лакского театра тяжело переживает потерю большого друга и мецената. Марьям дорогая, как много ты значила для нашего театра, центра национальной культуры. Пусть родная земля теплым, мягким одеялом укроет тебя в мире вечности. Мы разделяем горечь невосполнимой потери со всей твоей семьей. А мы сохраним твой яркий, светлый, добрый образ в своих сердцах. Коллектив Лакского музыкально-драматического театра им. Э.Капиева.