Спектакль “Невеста из Имеретии”

Режиссер-постановщик – заслуженная артистка РД Марина Карпачева, художник –  заслуженный художник РД А.Аскаров.

          На сцене Лакского государственного музыкально-драматического театре им. Э. Капиева с огромным успехом состоялась премьера спектакля «Невеста из Имеретии». Эта музыкальная комедия двух советских грузинских драматургов В. Константинова и Б. Рацера по мотивам рассказа Д. Клдиашвили «Мачеха Саманишвили», в сотрудничестве выдающимся композитором Гиой Канчели. На лакский язык спектакль перевел Народный поэт Дагестана Мирза Давыдов.  
          Режиссер-постановщик – Марина КорпачеваМузыкальный руководитель – Заслуженный деятель искусств Дагестана Рамазан Фаталиев. Художник-постановщик аслуженный художник Республики Дагестан Аскар Аскаров.  
          Это второе обращение Лакского театра к доброй, мудрой и светлой грузинской комедии. Первая постановка была осуществлена в 90-е годы. С тех пор выросло новое поколение, но затрагиваемые в спектакле морально-нравственные проблемы, проблемы взаимоотношения отцов и детей, проблемы сохранения этических и нравственных традиций, которые передаются из поколения, актуальны и на сегодняшний день. Потому коллектив театра вновь обратился к этой теме.  
“Мир уцелел, потому что смеялся”, – сказал мудрец.  
Но, как и в каждой комедии, здесь есть только доля комедии (перефразируем известное выражение о шутке), а все остальное наполнено драматическими перипетиями, мелодраматическими деталями и даже трагическими оттенками.  
          Платон (Заслуженный артист Республики Дагестан Абдул Мурадов) – единственный наследник отцовского дома. Его семидесятилетний отец-вдовец Бекина (Народный артист Дагестана Аслан Магомедов) объявляет о своем желании жениться. Сын в ужасе – ведь если мачеха родит сына, то Платону придется делить с ним скудное поместье, а у него своя семья. Сговорившись с женой Мелано (Народная артистка Республики Дагестан Саният Рамазанова) подыскать для отца женщину, дважды побывавшую замужем, но не имеющую детей, Платон отправляется на ее поиски. Посулив соседу Аристо (артист драмы Ямлихан Гаджиев) корову, он, согласно древним грузинским обычаям, похищает его овдовевшую мачеху Элене (Народная артистка Республики Дагестан Луиза Шахдилова) для своего отца. Однако спустя положенный срок у главного героя появляются сестра и (о, горе!) брат. 
           «Дом общий, корова общая, арба общая – восклицает Платон, держа на руках новорожденного брата. – Но и кровь у нас общая!»  
В спектакле побеждает добро, побеждают вечные ценности, перед которыми бессильны и время, и человеческие интриги. 
Острый и искрометный грузинский юмор в сочетании с гениальной музыкой и блестящая игра Народных и Заслуженных артистов Дагестана в сопровождении песнями в живом исполнении произвел неизгладимое впечатление на зрителей.