Шахдилова Луиза

DSC_0027-copy-1024x586

 

Народная артистка РД Шахдилова Луиза Нуховна работает в Лакском театре более 25 лет,

исполняя главные и ведущие роли в классических спектаклях и современных пьесах, а также выступая вокалисткой в концертных программах и театрализованных представлениях.

Л.Шахдилова – артистка лирического и драматического планов. Её роли запоминаются глубокой продуманностью, тонкой нюансировкой характеров, неброской, но западающей в душу драматической ноткой неординарной личности. Она успешно выступает в ролях молодых горских женщин и весьма влиятельных особ в западной классике.

Ее Зунзул в спектакле «Тётушка Удрида» К. Мазаева – одна из тысяч горских женщин, для которых нравственные понятия превыше всего. Застенчивая, скромная молодая женщина, которая уже обожглась в неудачном браке, Зунзул Л. Шахдиловой мучительно выбирает между страхом ошибиться и любовным чувством, проснувшимся в её сердце к новому избраннику.

В музыкальном спектакле по поэтическим произведениям Р. Гамзатова

«Колесо жизни » Л. Шахдилова исполняет ответственную роль Истины, которая в идейно-художественном поединке с Ложью убедительно противопоставляет высокие принципы правды и справедливости. А исполнение ею в этом же спектакле песни «Чёрная шаль» – это мини- спектакль глубокого драматического звучания, щемящей болью отдающийся в душе каждого зрителя, не оставляя равнодушных в зале. По итогам Республиканского фестиваля «Поэтический театр Дагестана», посвященный 80-летию народного поэта Дагестана Р.Гамзатова, за исполненную роль истины Л.Шахдилова удостоена премии Министерства культуры РД.

Большая серьёзная работа проделана артисткой над образом сеньоры Капулетти в спектакле «Ромео и Джульетта» У. Шекспира. Артистка сумела подобрать необходимые краски и оттенки для передачи сложнейших переплетений в настроении и поведении своей героини в далеко непростых эпизодах разворачивающихся событий в доме Капулетти.

И Амелия в спектакле «Дом Бернарды Альбы» Ф.Г. Лорки, и Итаргу в спектакле «Хан Муртазали» Ц.Камалова- две разноплановые трудоёмкие роли, требующие от артистки большого душевного напряжения. Л.Шахдило- ва убеждает своей неброской, но многократно выверенной игрой, тщательно подобранными жестами и скрупулезно выстроенной пластикой ролей.

Её репертуар сольного исполнения на праздничных концертах и вечерах поэзии и песни всегда отличается содержательностью, гармонией формы и сути. Её песни запоминаются лиричностью и драматизмом содержания, сдержанностью манеры исполнения и стилевым единством.

Артистка Л. Шахдилова с большим успехом выступает и в комедийных ролях. Это и Илонка («Ограбление в полночь» М.Митровича), и Лень («Али и Лень» С.Увайсова), и Леонсия («Дом в котором всё кувырком» А.Портеса), и Соня («Родник желаний» В. Эфендиева), и Кабато («Ханума» А.Цагарели) и др.

За последние 5 лет Луиза Шахдилова выступала в ведущих ролях в спектаклях: «Колесо жизни» по произведениям Р.Гамзатова – Истина; «Ромео и Джульетта» У.Шекспира – сеньора Капулетти; «Дом Бернарды Альбы» Г.Лорки – Амелия; «Хан Муртазали» Ц.Камалова – Итаргу, сестра Сурхайхана; «Камалил Башир» М.Абасила – Марин, мать Камалила Башира; «Ахмедхан Султан» Г.Бодыкина и С.Челки – Фаина; «Али и Лень» С.Увайсова – Лень; «Ханума» А.Цагарели – сваха Кабато. Все роли Луизы Нуховны исполнены с большой ответственностью и мастерством, на высоком профессиональном уровне.

Л.Шахдилова является участником Международных фестивалей «Сцена без границ» в Осетии, Международного театрального фестиваля им.Ф.Волкова в г.Ярославль, 1У Международного фестиваля русских театров в Дагестане («Ромео и Джульетта» и «Дом Бернарды Альбы»), проекта Министерства культуры РД «Культура – детям села».

Спектакль «Дом Бернарды Альбы» с участием Л.Шахдиловой на Международном фестивале национальных театров «Сцена без границ» был удостоен диплома «За лучший спектакль фестиваля». Луиза Шахдилова награждена Почетной грамотой Министерства культуры РД за вклад в развитие театрального искусства Дагестана, а в 2013 году удостоена Президентской стипендии. Вместе с тем, спектакли с участием Л.Шахди-ловой показаны зрителям Астрахани, Нальчика, Беслана, Владикавказа и получили высокую оценку северо-кавказской прессы.

Сегодня Луиза Шахдилова в прекрасной сценической форме, активно участвует в репертуаре театра, играет драматические, комические и лиричес-кие роли. В качестве солистки-вокалистки она является участником многих мероприятий республиканского значения (9 Мая, День Конституции РФ и РД, День Победы, День Единения народов).

Луиза Нуховна Шахдилова требовательна к себе и другим, постоянно работает над своим творческим ростом, пользуется любовью зрителей.