15 марта, к 110-летию со дня рождения поэта Эфенди Капиева пройдет спектакль «Невыплаканные слезы»

Э.Капиев Э.Капиев.2.

15 марта, к 110-летию со дня рождения поэта, прозаика, переводчика Эфенди Мансуровича Капиева (1909-1944), внесшего неоценимый вклад, как в развитие дагестанской литературы, так и многонациональной культуры республики, Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э.Капиева, проводит Вечер памяти поэта с показом спектакля «Невыплаканные слезы», созданного на основе «Фронтовых дневников» Эфенди Капиева. Спектакль идет на русском языке, сохранив стиль и авторский язык повествования. Автор сценария и режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств России Ислам Казиев. Спектакль воссоздает образ бойца и гражданина, талантливого писателя, из-под пера которого вышли бессмертные строки проникновенных рассказов о простых парнях, бойцах и командирах, героически сражавшихся с врагом. Это правдивые дневники военного корреспондента, создавшего незабываемые страницы летописи военных событий на Северном Кавказе. Это рассказы о людях прифронтовых сел и городов, о мужестве советских людей разных национальностей, подлинных патриотов, несших на своих плечах все тяготы военного времени. Это волнующее повествование о замечательном сыне Дагестана, о яркой и короткой жизни писателя и гражданина нашей республики, нашей страны Эфенди Капиева. Спектакль «Невыплаканные слезы» в 2018 году стал Лауреатом Республиканского театрального конкурса «Воспевшие Дагестан». Малый зал. Начало в 18.30.