1 июля прошла премьера спектакля “Лудильщики” по пьесе Г.Саидова.

Вчера, 1 июля при полном аншлаге с большим успехом прошла премьера спектакля “Лудильщики” по пьесе Г.Саидова. Режиссер спектакля Пати Махачева. Спектакль был приурочен к 125-летию со дня рождения писателя, основателя газеты “Илчи”, автора первой дагестанской драмы Гаруна Саидова и 105-летию со дня первой премьеры пьесы, которая стала дагестанской национальной классикой. Перед спектаклем выступили председатель Союза писателей РД, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов, зав.литературно-драматургической частью театра, заслуженный деятель культуры России Гулизар Султанова, заслуженный работник культуры России Качар Гусейнаева, председатель Фонда им.Г.Саидова Давди Увайсов и др., рассказав о короткой и яркой жизни талантливейшего сына Дагестана Гаруна Саидова. В спектакле играли народные артисты РД Ас лан Магомедов, Луиза Шахдилова, заслуженные артисты РД Патимат Давидова, Абдул Мурадов, Зинаида Чавтараева и молодой состав театра.

Второй премьерный показ спектакля прошел 2 июля в сел. Кумух Лакского района.