ВО ВЛАДИКАВКАЗ С ГАСТРОЛЯМИ ПРИБЫЛ ЛАКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

Во Владикавказе на сцене Осетинского театра с двумя постановками Лакский государственный театр. Гастроли проходят в рамках программы Министерства культуры России.

В первый гастрольный день артисты театра показали спектакль по пьесе Уильяма Шекспира “Ромео и Джульетта” в постановке болгарского режиссера Богдана Петканина. Режиссер подошел к постановке спектакля необычно. Осетинскому зрителю показали не привычную Шекспировскую трагедию, а трагикомедию. Лакский театр привез в Северную Осетию и постановку режиссера Аслана Магомедова, получившую гран-при на фестивале “Сцена без границ”. Это спектакль по произведению Гарсиа Лорка “Дом Бернарды Альбы”. Коллектив много гастролирует, вот и сейчас, после Северной Осетии он собирается на гастроли в Казань. В репертуаре театра около 14-ти спектаклей. В творческом будущем собираются поставить еще две комедии.

Магомед Гусейнов, Директор Лакского Государственного музыкально-драматического театра: “Эти два спектакля адресованы, прежде всего, молодой аудитории. Мы хотим, чтобы в театре присутствовало как можно больше молодежи. Мы считаем, что спектакль “Ромео и Джульетта” – наиболее состоявшийся спектакль. Когда мы ставили спектакль, было волнение – получится ли. Но получилось, и мы надеемся, что реакция осетинского зрителя будет аналогична реакции, которая была в Дагестане”.