Ярославль

Новая замечательная строка вписана в творческую историю Лакского государственного музыкально-драматического театра им.Э.Капиева:

Распоряжением Правительства РФ  от 27 мая 2013г  № 845-р , театру вручена Премия Правительства России имени первого профессионального артиста земли русской Федора Григорьевича Волкова «За вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации». 2013 года.

getImage2 - копия (2)

Для вручения почетной премии театр был приглашен вместе с двумя другими лауреатами (Челябинский театр кукол и Кировский театр юного зрителя) в древнерусский город Ярославль на Х1У Международный Волковский фестиваль. Вручение состоялось на сцене Академического театра имени Ф.Волкова в торжественной обстановке.

getImage2 - копия

А перед поездкой на фестиваль в адрес театра поступила телеграмма Д.А.Медведева, в которой Председатель Правительства РФ поздравил Лакский театр с высокой наградой и благодарил за вклад в развитие театрального искусства РФ. По условиям фестиваля лауреатам представлялось право показать один из своих спектаклей. Лакский театр привез спектакль «Дом Бернарды Альбы» Ф.Г.Лорки в постановке режиссера, народного артиста РД Аслана Магомедова. Представляя театр перед показом спектакля заместитель председателя  СТД РФ Геннадий Александрович Смирнов обратился к залу со словами: «Известный поэт сказал: «Без меня мой народ был бы неполным». А я скажу: «Без маленького лакского народа российские народы были бы неполными».  Сегодня перед вами выступает театр, который представляет сценическое искусство лакского народа».

DSC_0206

Конечно, артисты волновались, ведь спектакль шел на лакском языке с синхронным переводом. Однако волнения оказались напрасными. Спектакль прошел на большом творческом подъеме, а зрители на одном дыхании принимали игру артистов. В зале сидели и артисты Волковского театра, в текущем репертуаре которого значится и эта пьеса. В новой сценической редакции пьесы Г.Лорки режиссер материа- лизует суть подоплеки трагедии через пластическое решение в хореогра-фическом обобщении в постановке балетмейстера, заслуженного артиста РФ Мусы Оздоева в исполнении артистов Зарины Амаевой и Муртуза Гаджиева.

Дом Бернарды Альбы.avi_snapshot_00.57.05_[2013.08.13_23.54.59]

Номер органично вписывается в сюжетную ткань спектакля и логически подводит к трагическому исходу событий. Долго не отпускали зрители артистов. Аплодисменты и крики «браво!» раздавались много раз. Преподнесли много цветов, а от руководства фестиваля – большую корзину цветов и слова благодарности за хорошую игру. В рамках Х1У Международного Волковского фестиваля в общей сложности было показано 20 спектаклей, среди которых постановки московских театров: театра-студии под руководством О.Табакова, Академи- ческого театра им.В.Маяковского,  театра «Школа драматического искусства», театра-студии и др.

DSC_0246

Помимо просмотра спектаклей разных театров участники фестиваля имели возможность посетить семинар «Современный театральный процесс: исследования и перспективы», дискуссии «Круглые столы», которые проводились в течение 3-х дней специалистами по вопросам экономики и организации театрального дела и законодательства и трудового кодекса профессорами ГИТИСа. На следующий день после выступления на ярославской сцене артисты и руководство Лакского театра поехали вместе с представителями дагестанской диаспоры в Ярославле к памятнику нашему земляку, дважды Герою Советского Союза, летчику, защищавшему небо над Ярославлем в воздушных боях, Ахмедхану Султану.

DSC_0430

Председатель общественной организации «Дагестан», наш земляк, нефтяник, инженер по глубокому бурению, Шапи Омарович Омаров рассказал о том, как создавался памятник, кто принимал участие в его осу- ществлении и как активно поддерживали эту инициативу и граждане города, и мэр города, оказавший большое содействие в воплощении идеи.

DSC_0419

Красивый и добротный, величественный и светлый поставлен памятник, достойный героя. За время пребывания в городе успели посмотреть ряд храмовых ансамблей, монастырей и древних церквей Ярославля, полюбоваться красотами зеленого города. Хозяева тепло проводили гостей, пожелав новых встреч на ярославской земле и на сле- дующих Волковских фестивалях.