Ибрагимов Г

 

 

 

 Ибрагимов Гамзат Аскандарович

Ибрагимов-Г-1024x731

      Ибрагимов Гамзат Аскандарович родился в селении Хурукра в 1913 году и  умер в Махачкале в 1997 году. Г.Ибрагимов, окончив Буйнакское педучилище, работал школьным учителем. А в 1937 году поступил артистом объявленного в 1935 году  государственным Лакского театра. Театр он полюбил самозабвенно и с удовольствием участвовал даже в обыкновенных выходах с единственной репликой «кушать подано» или в массовках безмолвным статистом.

          С начала Великой Отечественной войны Г.Ибрагимов добровольцем ушел на фронт, воевал, попал в плен,  сбежал из плена и стал партизаном в тылу врага, был награжден Орденом Отечественной войны П-ой степени, медалями «За отвагу», «Партизану Отечественной войны» и др.

          Вернувшись после войны,  вновь пришел в ставший родным театр. Полученное на войне тяжелое ранение давало о себе знать особенно на гастролях, когда приходилось пешком добираться из одного населенного пункта в другой.. Но любовь к избранной профессии была сильнее.

          Гамзат Ибрагимов был примером для многих, особенно для молодежи. И играл он разные роли: положительные и отрицательные, драматические и сатирические. Это и Расположинский в спектакле «Свои люди – сочтемся» А.Островского, и Ахмед в пьесе М.Алиева «Дорога к счастью», и Аллан в «Семья Аллана» А.Мухтарова, и Турци, отец главной героини в «Парту Патима» М.Алиева, и Салман, муж председателя колхоза Сакинат в декадном спектакле «В родном ауле» М.Алиева, это и отец Асият в «Горянке» Р.Гамзатова, и кузнец Кара в «Итальянской балладе» Н.Алиева, живущий в далекой Италии с неутолимой тоской о родине, это и слепой старик-патриот Осман в «Расплате» Ц.Камалова и отец революционера Гаруна Саидова в спектакле по пьесе Б.Рамазанова «Гарун Саидов», которого Г.Ибрагимов показал человеком драматической судьбы, разрывающимся в трудных условиях выбора в трениях между сыновьями: белогвардейским офицером Бадави и революционером-большевиком Гаруном.

               Много ролей было сыграно Гамзатом Аскандаровичем и в каждом образе были задействованы и труд, и любовь к профессии, и талант, и душа.

Гамзат Ибрагимов был удостоен почетного звания «Заслуженный артист ДАССР» в 1960 году и высокого звания «Народный артист ДАССР» в 1975 году.