Спектакль «Камалил Башир»

DSC_0126

В Лакском государственном музыкально-драматическом театре им.Э.Капиева 3о марта состоялась премьера  спектакля по народной балладе «Камалил Башир» и одноименной пьесе Абасил Магомеда.

Баллада эта живет в народной памяти и находит различные варианты сценической интерпретации и жанровое воплощение в музыкальных, хореографических и драматических формах.

DSC_0060

Образ Камалил Башира вызывал у горцев особый интерес. По мусульманской легенде, Башира, наделенного божественными чертами, ниспослал Аллах в священную ночь исполнения желаний по просьбе бездетной Мариам.

В трактовке балладного героя Камалил Башира под влиянием мусульманских воззрений наблюдается определенное сходство с образом Иосифа Прекрасного, романтически-возвышенные поэтические средства изображения героя свидетельствуют о влиянии литературно-поэтической традиции народов Среднего и Ближнего Востока на словесность горцев.

DSC_0055

Сегодня театр обратился  к этой теме в целях ознакомления с памят-ником народного творчества молодое поколение для его духовного обогащения и расширения кругозора, ибо в данном произведении и в образе программного героя сконцентрирован мощный потенциал гуманистических идей, облаченных в яркую художественную форму.

DSC_0031

И баллада, и пьеса имеют разные трактовки генезиса образа главного героя Башира. В 70-е и 80-е годы и Аварский, и Лакский театры поставили свои спектакли по одной и той же пьесе А. Магомеда, вызвавшие большой резонанс в театральной жизни республики. Отталкиваясь от всех существующих трактовок и основных научных исследований образов и событий, отраженных в балладе, театр создает новую сценическую версию, в которой делается акцент на демократических прогрессивных устремлениях героя, бросившего вызов устоявшейся общественной морали, заявив о своем отношении к женщине, как к личности, достойной уважения и преклонения перед ее умом и духовной красотой.

Конфликт в спектакле строится на противопоставлении полярных позиций, выразившихся в столкновении опоэтизированной романтической мечты героя с жестокой действительностью.

DSC_0092

В спектакле задействованы основные творческие силы театра: и молодежь, и среднее поколение. В постановке участвуют пластические, вокально-хореографические, музыкально-исполнительские и инструменталь- ные средства и возможности на основе оригинального композиторского со- чинения, которые позволят театру создать богатое синтетическое полотно.

К осуществлению задуманного проекта привлечены известные в республике специалисты: музыку написал народный артист России, композитор Ширвани Чалаев, режиссерами-постановщиками являются народный артист Дагестана Аслан Магомедов и заслуженный артист России Муса Оздоев, сценографию в условно-символическом ключе осуществляет заслуженный художник Дагестана Ибрагимхалил Супьянов, костюмы шьются по эскизам художника-модельера Фатимы Гаджибековой. Хореография, танцевальные номера и пластическое решение спектакля осуществляется балетмейстером Мусой Оздоевым. Художественный руководитель проекта – заслуженный деятель искусств России Бадрижат Магомедгаджиева.

В реализации проекта Лакского театра существенную роль сыграла  и финансовая поддержка Министерства культуры Российской Федерации.

DSC_0071