Спектакль «Дом Бернарды Альбы» Г.Лорки

 

ап

Режиссер – н.арт.РД  А.Магомедов.

Художник – з.худ.РД А.Аскаров.

Перевод на лакский язык – Р.Башаев.

Хореография – н.арт.РФ  М.Оздоев.

 

 

Федерико Гарсиа Лорка хорошо известен дагестанскому зрителю как автор «Кровавой свадьбы», широко шедшей в театрах республики многие годы.

В драме «Дом Бернарды Альбы» Г.Лорка воссоздает атмосферу страшного произвола и жестокости, насаждаемой суровой и властной Бернардой в своем доме. Она держит в страхе всех домочадцев от дочерей до прислуги.

Дом Бернарды Альбы.avi_snapshot_00.08.54_[2013.08.13_16.05.55]

Напряжение витает в воздухе, прорываясь во взрывах-протестах то одной, то другой обитательницы этого «женского монастыря» – дома, где мать объявляет траур по умершему мужу на целых 8 лет, запретив и думать

о простых человеческих радостях.

getImage (3)

Спесиво и высокомерно заявляет она, что среди всего окружения нет ни одного мужчины, достойного ее дочерей. А тем временем, несмотря на «церберскую»  слежку матери и друг за другом, девочки умудряются влюбиться, конечно, в единственного мужчину, которого они видят – в жениха их сводной сестры Ангустиас. Они готовы вцепиться друг в друга из-за него. Только одна потерявшая рассудок бабушка Мария Хосефа может говорить, что думает, называя вещи своими именами.

Дом Бернарды Альбы.avi_snapshot_00.56.25_[2013.08.13_23.53.07]

Но запретный плод сладок. Никто из них не хочет отказываться от своей мечты. Не перенеся душевной травмы за  осуждаемую всеми любовную историю, самая младшая из дочерей уходит из жизни.

И мать объявляет дочерям траур на всю оставшуюся жизнь.

getImage (1)

СПЕКТАКЛЬ ПОЛУЧИЛ ТРИ ПРЕМИИ ИЗ ПЯТИ СУЩЕСТВОВАВШИХ НА ФЕСТИВАЛЕ “СЦЕНА БЕЗ ГРАНИЦ ” ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ:”ЗА ЛУЧШУЮ ЖЕНСКУЮ РОЛЬ_ЖИНАСАТ ДИНМАГОМЕДОВА,ЗА ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ И ЗА ЛУЧШУЮ РЕЖИССУРУ_АСЛАН МАГОМЕДОВ.