АНТИТЕРРОР

Во исполнение приказа Министерства культуры РД от 4 августа 2016 г. №284 «Об исполнении Распоряжения Главы Республики Дагестан №94-рг от 15 июля 2016 г.» Лакским  государственным музыкально-драматическим театром им. Э.Капиева  совместно с Муниципальным образованием «Новолакский район» 4 октября 2016 г. проведено культурно-массовое мероприятие в Доме культуры сел. Новолак, направленное на дегероизацию бандитской деятельности, дискредитацию банд подполья. Зрительскую аудиторию в основном составляла молодежь Новолакского района.

Мероприятие  началось выступлением  Заместителя Главы  Новолакского района по общественной безопасности Гаирбека Мусаева, который рассказал о политико-воспитательной работе, проводимой в районе среди учащейся молодежи и  всего населения, обратился к молодежи быть бдительными и помнить об истинных героических традициях своего народа.

Затем слово было предоставлено известному театроведу, зав.литературной частью Лакского театра, заслуженному деятелю искусств России Гулизар Султановой, которая призвала беречь традиционные духовные ценности и этические нормы общественной жизни, изучать историю своего народа. Призвала  к расширению своего кругозора с целью быть более разборчивыми к той пропаганде, которая ведется представителями всевозможных экстремистских течений.  Гулизар Султанова обратила внимание аудитории на героико-исторические страницы отечественной истории, начиная с 14-го века, когда несметные полчища татаро-монгольских завоевателей были остановлены и выдворены из Дагестана силой единения, дружбы и гражданского подвига всех многонациональных народов Дагестана, поднявшихся на защиту независимости и свободы родной земли. Напомнила  Гулизар Ахмедовна и о другой, не менее грандиозной по значимости победе дагестанского народа над непрошенными варварами, вторгшимися в Дагестан в XVIII-веке, над войсками персидского завоевателя Надир-Шаха, мечтавшего статья властелином мира. И вновь многоязыкий, но дружный, единый в своем патриотизме дагестанский народ объединился и разбил, разгромил вооруженные до зубов вражеские силы. А самая кровопролитная и несравненная по жестокости война с фашистской Германией, вероломно напавшей на священный Союз советских республик. Разве это не пример единства и непобедимой дружбы народов страны от Дальнего Востока до Кавказских гор?» –   обратилась Г.Султанова к слушателям. И сама же ответила: Да, именно дружба народов, а не сила оружия победила и в этой бесподобной по жестокости войне. Не на жизнь, а насмерть  сражались от мала до велика в нашей стране. И не только прогнали за пределы  Родины врагов, но и освободили всю Европу от фашистского ига.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%b0%d0%ba-%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b8%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%80%d0%be%d1%802

Героическая борьба народа за свою независимость воспета и увековечена в народной памяти, в устном народном творчестве и в письменных художественных произведениях. Гулизар Ахмедовна перечислила известные фольклорные памятники   народов Дагестана, по которым и сегодня учат наших детей, подрастающее поколение любви к отчизне, дружбе, единству и гражданственности. По некоторым из них созданы спектакли и лакским театром, фрагменты из которых предложит Лакский государственный музыкально-драматический театр вашему вниманию» – сказала Г.Султанова, завершая свое выступление.

Затем народная артистка Дагестана Саният Рамазанова рассказала ребятам о том, что на протяжении всей своей истории, театр придает большое значение  исторической памяти и страницам героической истории Дагестана. Рассказала  о сегодняшнем репертуаре театра, в котором наряду с классикой и современной драматургией присутствуют и такие спектакли, как  «Хан Муртазали» Ц.Камалова,  «Невыплаканные слезы по  фронтовым запискам Э.Капиева», «Ахмедхан Султан» Г.Бодыкина и С.Челки. Рассказала о том, что пьеса «Хан – Муртазали» Цихила Камалова написана на основе одноименной народной героической песни. Она посвящена разгрому Надиршаха с его бесчисленными войсками дагестанцами и конкретно рассказывает о сражении отряда под руководством младшего сына  Казикумухского хана Сурхайхана – Хана-Муртазали.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%b0%d0%ba-%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b8%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%80%d0%be%d1%803

Зрителям были показаны и фрагменты из спектаклей: «Невыплаканные слезы по фронтовым дневникам Э.Капиева» в исполнении молодых артистов театра Ислама Магомедова и Ибрагима Мусиева и «Хан Муртазали» по пьесе Ц.Камалова в исполнении народного артиста Дагестана Аслана Магомедова, народной артистки Дагестана Луизы Шахдиловой.

После показов отрывков из спектаклей выступил  ветеран труда, участник военных действий в Новолакском районе Омаров Магди Абдулманапович, который рассказал о героизме соотечественников, сплотивших народ на правое дело защиты  родной земли, которые в эти дни 1999 года очистили Дагестан от вооруженных бандформирований, вторгшихся в Дагестан.

По завершении встречи Глава администрации Новолакского района Гаджи Шихамирович Айдиев выступил с благодарственными словами в адрес участников встречи  и пожеланиями продолжения дальнейших контактов и подобных полезных встреч.