Пятигорск

В рамках реализации гастрольных мероприятий с 16 по 18 октября Лакский государственный музыкально-драматический театр имени Э.Капиева осуществил поездку в г. Пятигорск с показом спектакля «Невыплаканные слезы» по фронтовым дневникам Э.Капиева в постановке И.Казиева. Данная акция началась с посещения коллективом театра могилы известного поэта, переводчика, писателя-фронтовика Э.Капиева с возложением цветов.

Организация гастролей, посвященных 70-летию Победы в ВОВ и памяти нашего выдающегося земляка состоялась при содействии Главы города, Травнева Льва Николаевича. Спектакль, в котором были заняты в основном молодые актеры театра, был тепло встречен зрительской аудиторией, в большинстве своем студенческой.

DSCN3025

 

Спектакли театра посетили представители творческого сообщества, Управления культуры и образования города Пятигорска и других государственных и общественных структур. В их числе Шершнева Татьяна Александровна – начальник Департамента по реализации общественных проектов Аппарата полномочного  представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе, а также сопредседатель – председатель Правления региональной общественной организации «Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им.М.Гусаева» Мазанов Муса Маллахмедович, Гаджимирзаев Муса Мусиевич – Советник Постоянного представительства РД в Ставропольском крае по культуре, проректор сельхозакадемии, академик, доктор наук Исмаилов Исмаил Сагидович и представители дагестанской диаспоры городов Пятигорска и Кисловодска.

Особую признательность театр хотел бы выразить также и полномочному представителю РД в Ставропольском крае – Омарову А.М., редактору журнала “Эхо Кавказа” Разумовской Зое Магомедовне, Дзитиевой Эмме Артемовне, директору Дома национальных культур, Абдуллаеву Сапарбейгу Алиевичу – заместителю председателя Общественной палаты РД и Ахмедову Алилу Шамиловичу –  представителю дагестанской диаспоры в г.Кисловодск оказавшим содействие в организации данного мероприятия.

DSCN2994

 

Акция завершилась теплым торжественным приемом, оказанным дагестанской диаспорой, на котором от имени Полномочного представителя РД в Ставропольском крае коллектив театра был награжден Почетной грамотой.