Итоги конкурса на лучшее драматургическое произведение!

23 ноября в зале Театра поэзии на основе предварительно проведенных членами жюри итогов конкурса на лучшее драматургическое произведение антитеррористической направленности  состоялась встреча с авторами произведений и обстоятельный профессиональный разбор всех пьес, представленных на конкурс. На церемонию подведения итогов и вручения наград были приглашены все члены секций драматургов, писатели, поэты, режиссеры и руководители театров. Открывая данное мероприятие заместитель министра культуры РД Гаджиев М.Х. отметил значимость данного конкурса, его межрегиональный уровень и  необходимость дальнейшей работы театров и драматургов в этом направлении.

Состав жюри представлен известными деятелями науки и культуры:

Ахмедов М.А. – председатель союза писателей Дагестана.

Магомедов М.И. – директор Института ИЯЛИ ДНЦ, РАН.

Султанова Г.А. – театровед, ведущий научный сотрудник

Абдулгамидов А.А. – журналист

Тулпаров С.Д. – главный режиссер Русского театра.

Каждый из членов жюри дал квалифицированную оценку представленным на конкурс пьесам, отметил достоинства и недостатки в работе каждого драматурга. Вместе с тем, прозвучали предложения о необходимости направления драматургов для участия в лабораториях по драматургии, организации такого рода лабораторий в Дагестане и направлении молодежи на учебу в  Центральные Вузы.

Подводя итоги встречи, председатель жюри – председатель союза писателей Дагестана Магомедов М.А. обратил особое внимание на необходимость более углубленной работы над материалом, знания законов сцены, сценического действия, а также более активного творческого взаимодействия поэтов, драматургов, писателей и режиссеров театров, т.к. пьеса чаще всего рождается в театре.

Принимая во внимание отсутствие среди представленных  полноценной пьесы, отвечающей критериям – высокохудожественного литературного произведения, жюри приняло решение 1-е место не присуждать никому.  Диплома II степени и премии удостоены  чеченские драматурги Эдуард Мамакаев и Леча Яхьяев за пьесу «Сливовый саженец», Диплома III степени и премии – Салихов Гасан Мирзаевич за пьесу «Двойной капкан», поощрительного диплома – Ашурбекова Эльмира Ашуралиевна за пьесу «Когда меняется вечность».  Награды вручены Председателем Союза писателей, председателем жюри Ахмедовым М.А. и  Председателем СТД РД, председателем оргкомитета Айгумовым А.Э.