19 февраля в Актовом зале Лицея №5 г.Махачкалы прошел спектакль «Невыплаканные слезы»

19 февраля по выполнению  письма Министерства культуры РД №07-27/9-06/08 от 11.01.2018 г. о реализации мероприятий в рамках проведения Всероссийского Месяца Безопасности, объединенного общей идеей обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (к поручению Врио Главы РД В.А.Васильева №01-5401/17 от 22.12.2017г.), ГБУ «Лакский государственный музыкально-драматический театр им.Э.Капиева» выступил в Актовом зале  Лицея №5 г.Махачкалы со спектаклем «Невыплаканные слезы» по  фронтовым дневникам Эффенди Капиева».

Перед спектаклем выступила зам.директора по учебно-воспитательной работе, школьный психолог Мира Шахбановна Яхъяева, которая рассказала биографию  Эффенди Капиева, призвала помнить и почитать героев Великой Отечественной войны и героев мирного времени. Призвала в современное непростое время  быть терпимыми, разбираться в огромном потоке информации, сказав что в этом всегда им помогут старшие товарищи – учителя и родители.  После выступил исполнительный директор Лакского театра Гусейнов М.Г., который провел беседу о патриотическом отношении к своей Родине.  Сказал  что надо быть разборчивыми  в той пропаганде, которая ведется представителями всевозможных экстремистских течений, беречь традиционные духовные ценности.

Спектакль о простых парнях, бойцах и командирах, героически сражавшихся с врагом. Это рассказы о людях  прифронтовых сел и городов, о мужестве советских людей разных национальностей, подлинных патриотов, несших на своих плечах все тяготы военного времени.  Это волнующее повествование о замечательном сыне Дагестана, о яркой и короткой жизни писателя и гражданина нашей республики, нашей страны Эффенди Капиева.

Присутствующие на спектакле школьники с большим интересом наблюдали за действиями спектакля, по  окончании которого стоя аплодировали артистам.

На спектакле присутствовали около 233  школьников.