Батырбекова Халисат

DSC_0017-copy-1024x614

 

   Батырбекова Х.К. работает в Лакском музыкально-драматическом театре с 1992 года в должности драматической артистки и солистки-вокалистки.

Халисат Батырбекова – артистка, которая активно и безотказно участвует в многообразной творческой жизни театра. Она исполняет как драматические, так и комические роли, создавая острохарактерные, яркие, запоминающиеся образы.

Батырбекова Х.К. постоянно работает над собой, стараясь найти зерно роли, подбирая наиболее характерные краски и оттенки к каждому образу. Начала с участия в массовых сценах и исполнения эпизодических образов в спектаклях «Проданная колыбельная» К.Лоскнеса (Ашура), «Оставайся солнцем» А.Папаяна (Невестка), «Увядшие цветы» Д.Джабарлы (Пари), «Золотой цыпленок» В.Орлова (Лиса), «Волчья свадьба» К.Мазаева (Старушка) и другие.

Со временем Халисат Батырбековой стали поручать ответственные и ведущие роли в спектаклях «Мешеди Ибад» У.Гаджибекова (Гюльназ), «Свекровь» М.Шамхалова (Афет), «Дом Бернарды Альбы» Г.Лорки (Ангустиас), «Дом, где все кувырком» А.Портеса (Мария Эспело), «Деревья умирают стоя» А.Касоны (Елена) и другие.

Каждая из этих ролей в исполнении Х.Батырбековой – неповторимый характер, индивидуальная судьба со своими оригинальными окрасками. Ангустиас Батырбековой отчужденно, обособленно держится от сестер. Самая старшая в семье, она ревностно, почти болезненно воспринимает каждую подколку сестер по поводу ее предстоящего заму-жества. Когда обнаруживают пропажу фотографии ее нареченного, Ангустиас Батырбековой истерически кричит о пропаже и заинтересованно позволяет устроить выискивание и обнародование личности виновницы. Ощетинившись, с нескрываемой враждебностью отвечает она на вопросы домочадцев, усматривая в каждом случае подвох или преднамеренный выпад против нее.

Ее Елена, маленькая начальница в пьесе «Деревья умирают стоя», -вымуштрованная штучка с полицейскими замашками и приемами автомата, заученными фразами холодно и официально управляет персоналом в единственном числе и посетителями в своей конторе, внушая страх и сковывая окриками и сверлящим взглядом техническую секретаршу, которую она превратила в «дрожащее существо» с неловкими движениями.

А писательница Мария Эспело в спектакле «Дом, где все кувырком» Халисат Батырбековой – загадочная авантюрная личность, которая свои собственные фантазийные сюжетные ходы накладывает на судьбы реальных людей, подвергая их драматическим испытаниям и критическим ситуациям, перепутав реальность с вымыслом. Выпутаться из нагроможденных и запутанных перипетий герою понадобилось потратить много нервов и сил.

За четверть века актерской деятельности Халисат Батырбекова создала около 50 ролей в разножанровом репертуаре театра. Она активно выступает и как исполнительница народных и авторских песен, старинных и современных мелодий. Обладая сильным красивым голосом широкого диапазона, Халисат Батырбекова пользуется успехом у любителей народной песни.

Инициативная, активная Батырбекова Х.неоднократно назначалась руководителем гастролей театра по районам республики и всегда получала одобрение коллектива и положительные отзывы администрации и населения сел лакских районов.

За весомый вклад в развитие театральной культуры республики Батырбековой Х.К. было присвоено в 2000 году почетное звание «Заслуженный артист РД». Халисат Батырбекова находится в хорошей сценической форме и активно участвует в творческой жизни театра.