18 февраля в рамках проекта “Месяц безопасности” прошел спектакль «Исповедь»

18 февраля в рамках проекта “Месяц безопасности” Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2018-2020 годы, ГБУ “Лакский государственный музыкально-драматический театр имени Эфенди Капиева” провел Акцию в малом зале русского театра с учащимися Лицея №5 г.Махачкалы с показом спектакля «Исповедь» по пьесе М.Шахманова. Перед учащимися выступили член Экспертного совета при Антитеррористической комиссии Республики Дагестан – заведующая кафедрой общей и педагогической психологии, профессор, доктор психологических наук Цахаева Анжелика Амировна и исполнительный директор Лакского театра Магомед Гусейнов, которые провели беседу на тему безопасности и социальной адаптации учащихся в современных условиях. Несмотря на отдаленность событий, о которых рассказывает пьеса (Германия в далеком 1933 году), тема чрезвычайно актуальная. И сегодня на Западе, в Украине и даже в российских городах возникают неофашистские и экстремистские группировки. Еще не окрепшие физически и духовно, молодые представители современного общества оказываются под влиянием опасных организаций и группировок. В целях ограждения молодежи от подобных идеологически опасных явлений, театр адресует спектакль молодежной зрительской аудитории, ибо сегодня и в российской, и в дагестанской действительности имеют место тенденции проявления общественно-опасных движений. Присутствующие на спектакле учащиеся, с большим интересом наблюдали за развитием действия и по окончании, стоя аплодировали артистам. На спектакле присутствовали около 300 учащихся.