5 ноября в с. Новолакское был показан спектакль “Лудильщики”

Вчера, 5 ноября в сел. Новолакское Новолакского района, Лакским театром был показан спектакль “Лудильщики” по пьесе Г.Саидова. Новая постановка спектакля приурочена к 125-летию со дня рождения писателя, основателя газеты «Илчи», автора первой дагестанской драмы Гаруна Саидова и 105-летию со дня первой премьеры пьесы, которая стала дагестанской национальной классикой.     Перед началом спектакля выступил исполнительный директор Гусейнов М.Г., рассказав о пьесе «Лудильщики», которая с успехом шла на сцене Лакского театра в разные периоды его творческой деятельности. Разные поколения артистов и режиссеров театра сценическим языком рассказывали новым поколениям зрителей о горькой истории существования лакских кустарей – лудильщиков, которые искали средства существования в тяжелых условиях отходничества. Тема любви к Родине, проблемы социальной, экономической и политической атмосферы, поднятые в пьесе в начале XX века, не только не потеряли своей актуальности в начале 21 века, но и легли в основу современной сценической интерпретации пьесы.     На спектакле присутствовали Глава Новолакского района Айдиев Гаджи Шихамирович, администрация и общественность района.     Лакский государственный музыкально-драматический театр им.Э.Капиева благодарит Главу МО «Новолакский район» Айдиева Гаджи Шихамировича и начальника Управления культуры Новолакского района Габибат Бутаеву за теплый прием и помощь в организации показа спектакля в Новолакском районе.