Торжественное открытие Фестиваля национальной драматургии

15 января состоялось торжественное открытие Фестиваля национальной драматургии, посвященного 85-летию Лакского музыкально-драматического театра им. Э.Капиева. С приветственным словом выступили художественный руководитель театра Бадрижат Магомедгаджиева, театровед Султанова Гулизар Ахмедовна, главный режиссер театра Магомедов Арслан Садыкович.

Были отмечены достижения театра за минувшие годы, а также анонсированы предстоящие масштабные проекты по капитальному восстановлению сценических полотен «Парту Патима», «Черный день», «Волчья свадьба», «Хан Муртазали», которые будут представлены вниманию зрителей в этом году. Вместе с тем были обозначены проблемы и задачи, которые стоят перед театром на сегодняшний день.

В официальной части мероприятия прошло вручение учрежденной театром премии. Победителями большинства номинаций стали молодые артисты. Театр гордится молодежным составом, в который только за минувший год влились три выпускника московских театральных ВУЗов.

В рамках открытия Фестиваля национальной драматургии была представлена первая дагестанская драма – «Лудильщики» Гаруна Саидова.