Выезд в Миатли 16 марта 2022

16 марта в 12.00  в рамках подпрограммы Республики Дагестан «Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в Республике Дагестан» государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Дагестан, Лакским государственным музыкально-драматическим театром имени Э.Капиева проведена  акция в Актовом зале Миатлинской Средней общеобразовательной школы Кизилюртовского района.  В акции  также приняли  участие  и учащиеся  Средних общеобразовательных школ сел. Комсомольское, сел. Гельбах, Новозубутли, Зубутли Кизилюртовского района.

Акция  направлена на предупреждение экстремистских проявлений в молодежной среде и формирование в молодежном сообществе стойкого неприятия экстремистской идеологии, патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи, формирование  личности гражданина-патриота.

До начала мероприятия на фасаде и в фойе здания размещены плакаты антиэкстремистского содержания, учащимся розданы флайера, буклеты, программки, в том  числе адресованные родителям, а также календари настольные с антиэкстремистской тематикой.   

Также ученикам  и школьной библиотеке  были подарены книги: «Бессмертно имя героя» К.Шопотова,  Атлас России,  Народный Эпос,  Занимательный атлас XX век,  Энциклопедия, «В полдневный жар в долине Дагестана» М.Ю.Лермонтова, «Парту Патимат» «Хочбар»,  и другие. 

В аудитории установлен экран с проекцией плаката «Нет экстремизму».

Ведущая: Аминова Хазинат Магомедзагидовна – доцент кафедры литератур народов Дагестана Дагестанского государственного университета, кандидат филологических наук рассказала учащимся об опасных тенденциях в современном обществе, о формах экстремизма, о вредоносности экстремистских идей любого толка, раскрыл смысл таких понятий, как патриотизм, терпимость, уважение к личности, независимо от его социальной, расовой, национальной региональной или языковой принадлежности, о необходимости  сохранения сложившихся в обществе ценностей и традиций. Также рассказала о достойных людях, оставивших свой след в истории страны и республики, более подробно остановившись на таких ярких личностях – интернационалистах, патриотах, посвятивших  свою жизнь отчизне и сохранению мира на земле – Эфенди Капиеве, известном дагестанском и российском писателе, поэте, публицисте, писавшем на русском, лакском языках, чьи произведения переиздавались в Дагестане, в союзных и автономных республиках и за рубежом, а также о жизни и подвигах дважды героя  Советского Союза, военного  летчика Амет-Хана Султана о котором, по пьесе украинских драматургов Г.Бодыкина и С.Челки «Ахтунг, ахтунг, в небе Султан!», Лакским театром поставлен спектакль.

После чего молодыми артистами Лакского театра была показана  сценическая композиция «Невыплаканные слезы», поставленная по фронтовым дневникам Эфенди Капиева.  

Затем состоялся видеопоказ отрывков из спектакля «Аметхан Султан» с комментариями по сюжетному ряду.

По завершении акции ведущая подвела итог, отметив, что пример и жизненные дела героев, о которых шла речь, показывают, что преданность народу, родине никогда не может обратить человека на путь враждебный своему отечеству.  Помня о героях, мы будем всегда руководствоваться их бесстрашными делами, прямыми взглядами, а путеводными нитями нам станут их творчество и незабвенные подвиги. 

Перед школьниками с беседами также выступили: 

– Главный методист Управления образования Кизилюртовского района  

  Нурмагомедова Айшат Алимагомедовна;

– Духовный представитель отдела просвещения Муфтията РД Эльдарханов Юнус Мухаммад.

– Директор Миатлинакой школы – Магомедрасул Магомедзагидович 

– Исполнительный директор Лакского театра Гусейнов Магомед Гусейнович.

В Акции присутствовали 200 школьников, из них 25 из группы риска.