«В первом ряду»

В рамках Всесоюзной просветительской акции «В первом ряду» 22 сентября 2022 г. Лакский государственный музыкально-драматический театр им.Э.Капиева, провел театральную встречу «За кулисами», в которую вошли экскурсия по цехам театра, а также мастер-класс от главного режиссера театра, народного артиста РД Аслана Магомедова. В акции участвовали члены Детского литературного клуба «Пингвинята» – учащиеся СОШ № 22, 13, 39 г.Махачкалы и их руководитель Алхасова Джавгарат Салахбековна.
Увлекательный поход по костюмерным, художественным, столярным цехам, где ребята узнали как создаются декорации, афиши, костюмы, познакомились с художниками театра. После экскурсии по цехам Аслан Магомедов рассказал об истории театра, о профессии актера, о том, как пополняются ряды Лакского театра молодыми актерами, окончившими московские театральные вузы, а также актерское отделение Дагестанского госуниверситета. Был проведен с ребятами мастер-класс на развитие внимания, координацию движений, выражение эмоций и др. В прекрасном настроении школьники и их руководитель попрощались с главным режиссером, поблагодарив за экскурсии и мастер-класс.