30 мая 2023 г. 2023 г. в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимых в Республике Дагестан» в 2023-2026 годы Лакским государственным музыкально-драматическим театром им.Э.Капиева проведена Акция с показом сценической композиции «Жестокая правда», состоящая из моноэтюдов о судьбах 5-ти молодых людей, столкнувшихся с наркозависимостью. В основу композиции легли реальные и поучительные жизненные истории. Монологи раскрывают основные аспекты проблемы наркозависимости, а также ее последствия. Выступления артистов чередовались видеофрагментами по следующим темам: «История возникновения наркотиков», «Наркотики в России», «Как наркотики влияют на ДНК?», «Производство наркотиков», «Как подсаживаются на наркотики?».
Перед началом сценической композиции перед зрителями – учащимися Энергетического колледжа, Медицинского колледжа г.Каспийск, выступил исполнительный директор ГБУ «Лакский государственный музыкально-драматический театр им.Э.Капиева» Гусейнов Магомед Гусейнович.
После показа композиции «Жестокая правда» перед зрителями выступили:
– начальник отделения профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД, майор полиции Сейфудинова Надежда Викторовна;
– врач-нарколог г.Каспийск Омарова Кемаля Муртузовна.
Также провели викторину, где ведущая акции задавала вопросы по тематике проходившей акции и тем учащимся, которые активнее всех отвечали на вопросы, были подарены футболки и бейсболки с логотипом «Здоровый образ жизни».
По окончании акции руководство Энергетического колледжа поблагодарили артистов Лакского театра за проведенную акцию.