Спектакль «ПЛУТНИ СКАПЕНА» Ж-Б.Мольера

Действие происходит в Неаполе.

Октав, молодой барин, сын Арганта, в панике. Приезжает его отец и хочет женить его на дочери Жеронта. А он влюбился в случайно встретившуюся девушку и уже три дня как женат.

Но ни Октав, ни Гиацинта не знают, что та, на ком хочет женить сына Аргант, и есть она. Поэтому разгорелся сыр-бор вокруг истории Октава, которому берется помочь слуга Леандра, сына Жеронта, Скапен – невыносимый плут, бойкий выдумщик и мастер устраивать дела сердечные и дерзко водить за нос своих господ.

И Леандр не может ни один решительный шаг сделать без помощи Скапена. Чтобы быть счастливым со своей Зербинеттой, Леандр сполна использует фантазию находчивого Скапена, который всегда выходит «сухим из воды», вдоволь наказав недалеких толстосумов.

Он как фокусник правит всем балом, снует меж отцами и детьми, оправдывая одних, обвиняя других. Репетируя сценки для обмана, между делом раскрывает свои проделки и былые грехи. Он легко выуживает у скупых отцов деньжата, держит на привязи их влюбленных сыновей, восхищая всех своей находчивостью и смекалкой. Психолог и знаток человеческих слабостей, Скапен, вдоволь посмеявшись и поиздевавшись над тугодумием хозяев, вдобавок заставил их простить все его проказы.