Конкурсная докуменация

ПОЛОЖЕНИЕ

о Региональном  конкурсе на лучшие драматургические  произведения  антитеррористической направленности с целью дальнейшего включения

в репертуар республиканских театральных организаций

• Учредителем конкурса является Министерство культуры Республики Дагестан.

Конкурс проводится в рамках мероприятий Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2017 год», утвержденной Постановлением Правительства Республики Дагестан от 23 ноября 2016 г. № 348.

Организатор конкурса ГБУ «Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э.Капиева» при содействии Союза писателей РД и Союза театральных деятелей РД.

• Конкурс проводится в целях поиска и выявления талантливых произведений драматургии антитеррористической направленности среди авторов республик Северо-Кавказского федерального округа, а также оказания помощи проявившим себя авторам в продвижении их драматургии, коммуникации авторов и региональных театров.
  • Конкурс проводится в одной номинации «Лучшее драматургическое произведение антитеррористической направленности» с целью дальнейшего включения в репертуар республиканских театров.
  • Сроки приема пьес: с 1 апреля по 1 сентября 2017 г.
  • В конкурсе участвуют не более 2-х произведений каждого автора.

Оргкомитет конкурса.

• Для непосредственного осуществления мероприятий по организации и проведению конкурса образуется Организационный комитет конкурса (далее – Оргкомитет).
  • Оргкомитет конкурса действует в соответствии с настоящим Положением и осуществляет следующие полномочия:

– обеспечивает организационное и информационное сопровождение конкурсных мероприятий;

– организует опубликование и распространение объявлений о конкурсе на сайте театра, соц.страницах театра и партнерских организаций;

– организует прием заявок участников конкурса; осуществляет взаимодействие с участниками конкурса;

–  утверждает состав  жюри   конкурса  и координирует их работу;

– обеспечивает опубликование результатов конкурса, проведение церемонии  награждения победителей.

Условия и порядок проведения конкурсного отбора

• В Конкурсе могут принимать участие драматурги, пишущие на русском языке и драматурги, представившие подстрочники на русском языке с языка оригинала, оформившие заявку на участие в конкурсе надлежащим образом и в установленные сроки в соответствии с настоящим Положением.
  • На Конкурс принимаются только новые произведения (не поставленные в профессиональных театрах).

Порядок подачи конкурсных заявок

• Прием произведений на конкурс осуществляется только в электронном виде с 1 апреля по 1 сентября.
  • Конкурсные заявки могут быть поданы посредством электронной почты (по адресам: lakral@mail.ru; lteatr@bk.ru).
  • В письме обязательно должны быть указаны ФИО автора, его возраст, место проживания, электронный адрес.
  • К письму должен быть прикреплен файл с пьесой в формате «Word».

Сроки проведения этапов конкурса

• Прием и отбор конкурсных заявок осуществляется в период с 1 апреля по 1 сентября.
  • Результаты конкурса будут объявлены в октябре 2017 г.

Оценка произведений участников конкурса и выявление

победителей.

• Персональный состав жюри утверждается оргкомитетом конкурса.
  • Жюри конкурса оценивает произведения по сумме баллов, выставленных каждым членом жюри.

Порядок объявления и награждения победителей.

• По результатам конкурса вручаются две премии:

Первая премия составит 50 тыс.рублей.

Вторая премия – 30 тыс.рублей.

Кроме финансового вознаграждения, победители получают и Почетный диплом. Организаторы конкурса оставляют за собой право учреждать специальные  призы.

• Церемония награждения победителей конкурса проводится в Республике Дагестан.
  • Организаторы конкурса не обеспечивают финансирование расходов, связанных с почтовыми расходами, приездом на церемонию награждения и проживанием участников конкурса.

Местонахождение оргкомитета Конкурса

Республика Дагестан, г. Махачкала, проспект Гамзатова, 38,  ГБУ «Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э.Капиева».

Справки и дополнительная информация по телефонам:

8 (8722) 67-71-76 Омарова Жарият Акайевна;

67-65-35 Каяева Асият Савбановна.

Скачать заявку на участие в конкурсе можно ТУТ