Исаев О-Г

 

 

    Исаев Омар-Гаджи

Исаев-О-Г-1024x770

 

           Исаев Омар-Гаджи – артист и музыкант, который активно участвовал в спектаклях Лакского театра в 50-70 годы. Он хорошо  владел игрой на кемянче, выступал в музыкальных номерах, исполняемых оркестром на родных инструментов театра, аккомпанировал певцам и сам пел под собственный аккомпанемент.

          Омар-Гаджи выступал и в главных, и в эпизодических ролях в спектаклях театра.В спектакле «Хаджияв и Хабибат» М.Чаринова он играл роль Хаджиява и создал убедительный, запоминающийся образ. Куплеты Хаджиява, адресованные Хабибат, О.Исаев исполнял с глубоким чувством в хорошей манере драматического артиста.

          В спектакле «Парту Патима» он исполнял роль влюбленного в Патиму Апраза, который из-за безответной любви перебрался в стан врага, чтобы отомстить сопернику Ахмеду.

          В спектакле «В родном ауле» М.Алиева Исаев  исполнял роль Анаса, бывшего председателя колхоза, которого сменила женщина, новый председатель Сакинат. Обозленный, оскорбленный недоверием сельчан, он всячески старается опорочить имя нового председателя, бросив с неприязнью: «Мужскую папаху заменили бабским платком! Посмотрим, что из этого выйдет…».  Но со временем он меняет гнев на милость и принимается вместе с односельчанами помогать новой председательше.

          Омар-Гаджи Исаев был хорошим артистом, любил театр и всегда с удовольствием брался за каждую роль..Во время декады дагестанского искусства и литературы в Москве он был награжден орденом «Знак Почета».

Но когда театра перевели в г.Буйнакск в 1968 году Омар-Гаджи Исаев не переехал в город и остался в родном селе Хурукра Лакского района.