«Театр и молодежь»

9 ноября 2015 года в малом зале Русского театра Лакский музыкально-драматический театр совместно с Дагестанским Театром оперы и балета провел акцию «Театр и молодежь» в целях противостояния экстремизму, внедрению разрушительной идеологии в сердца и умы молодежи с приглашением молодежной аудитории театрального отделения факультета культуры ДГУ, Дагестанского колледжа культуры и искусств,  Политехнического колледжа, с участием руководства и педагогов, а также с приглашением представителей государственных и общественных структур –  Оздеаджиева Мухтара Мусаевича – сопредседателя регионального отделения общественного народного фронта «За Россию», Исрапилова Вагида Багаудиновича, Загирова Загира Изамутдиновича, Арсланбекова Шарабудина Джамалудиновича – представителей Центра противодействия экстремизму, Микаилова Микаила и Гайдарбекова Мурада – специалистов Министерства по делам молодежи.

P_20151111_105050

Акция началась с показа спектакля «Невыплаканные слезы» по «Фронтовым дневникам» известного писателя Э.Капиева, посвященного 70-летию со Дня Победы в ВОВ, осуществленного молодежным составом труппы Лакского театра. Это правдивые записки военного корреспондента, который создал незабываемые страницы летописи военных событий на Северном Кавказе.

Спектакль высокого патриотического звучания, адресованный молодежи, способствует сохранению памяти о великой цене, которую заплатил весь советский народ в борьбе за мир и благополучие будущих поколений, был горячо встречен зрителем.

В целях противодействия экстремизму по завершению спектакля состоялась встреча студенческой молодежи и молодежного состава трупп Лакского театра и Театра оперы и балета, с  представителями государственных и общественных структур.

Описав атмосферу идеологических диверсий и политической нестабильности в мире, М.М.Оздеаджиев поднял вопрос о бдительности и разборчивом отношении к различным источникам информации и призвал беречь традиционные духовные ценности и этические нормы общественной жизни.

P_20151111_104931

Арсланбеков Шарапудин в своем выступлении привел конкретные примеры методов вовлечения молодежи в экстремистские группировки, с которыми сталкиваются работники правоохранительных органов и, говоря о незрелости некоторых представителей молодежи, которые попадают на удочки экстремистов, призвал присутствующих быть более бдительными к своему окружению.

P_20151111_104142

Интересную, содержательную беседу по отношению к подобным явлениям провел сотрудник Министерства по делам молодежи Микаилов Микаил, в которой раскрыл понятия экстремизм и терроризм, а также призвал к более углубленному изучению вопросов теологии, к расширению своего кругозора с целью быть более разборчивым к той пропаганде, которая ведется представителями всевозможных экстремистских течений

P_20151109_164422