Марьям Дандамаевой 80 лет!

21 октября 2016 года в Малом зале Русского театра состоялся вечер памяти, посвященный 80-летию со дня рождения выдающейся исполнительницы лакских песен Марьям Дандамаевой. О жизни и творчестве артистки рассказала ведущая вечера, музыковед Ирина Нахтигаль.

image-4

С приветственным словом от имени министра культуры РД Заремы Бутаевой выступил заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев: «Марьям Дандамаева была уникальной, удивительно талантливой личностью, которая оставила глубокий след в истории дагестанской песенной культуры». Вечер прошел при полном аншлаге и на протяжении всего вечера звучали песни в аудио и видеозаписях в исполнении Марьям Дандамаевой.

image-2

На вечере прозвучали песни из репертуара М.Дандамаевой в живом исполнении известных современных вокалистов: Саният Рамазановой, Мадины Исмаиловой, Халисат Батырбековой, Жанны Курбановой, Нурианны Каллаевой, Загидат Муслимовой, Шагалай Магомедовой, Зумруд Мусиевой. Песни Марьям Дандамаевой также исполнили Райганат Гаджиева из Кулинского района, Минажат Ухмачева из Лакского района и ученица Кумухской школы искусств им. М.Дандамаевой Аида Садыкова.

image-3

Ряд песен были исполнены на слова таких известных талантливых лакских поэтов как Мирза Магомедов, Магомед-Загид Аминов и др., а также на музыку современного композитора – песенника Мазагиба Шарипова. С воспоминаниями о творчестве М.Дандамаевой выступили Председатель Союза композиторов Р.Фаталиев, педагог Колледжа культуры и искусства М.С.Джидалаев, театровед Г.Султанова, Председатель правления Союза музыкантов РД Хан Баширов, поэтесса Космина Исрапилова.