Курбанмагомедова Саният

DSC_0012-copy-1024x629

Курбанмагомедова (Рамазанова) Саният работает в Лакском театре более 20 лет. Ее сценические образы и драматические, и комические одинаково интересны и убедительны. Она исполняет главные и ведущие роли в спектаклях по произведениям национальной драматургии, драматургии народов России, русской и зарубежной классики.

От роли к роли, из года в год растет и крепнет талант Саният Курбанмагомедовой, Она играет сегодня роли самых разных возрастов и социального положения; характеры и сатирические, и лирические, и глубоко драматические, и комические, и сказочные.

Высокую оценку жюри конкурса республиканского фестиваля театров «Поэтический театр Дагестана», посвященного 80-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, и премию Министерства культуры РД получила Саният Курбанмагомедова за образ Лжи в мюзикле по инсценировке стихотворных произведений разных лет поэта под названием «Колесо жизни».

Яркая, многокрасочная характерность, присущая ее сценическим персонажам, делают их запоминающимися. Такова ее взбалмошная ослица Ассадагур в спектакле «Волчья свадьба» К.Мазаева; острая на язык, коварная и злая Ложь в спектакле «Колесо жизни» по Р.Гамзатову; суетливая, крикливая и вездесущая Кормилица Джульетты в спектакле «Ромео и Джульетта» У.Шекспира; ироничная, не поддающаяся домостроевским законам и деспотичным нормам запретов матери, Магдалена в спектакле «Дом Бернарды Альбы»; легкомысленная Пура из комедии А.Портеса «Дом, где все кувырком».

А рядом в ее репертуаре лирические и драматические образы Фаины

в спектакле «Ахмедхан Султан» Г.Бодыкина и С.Челки, Патимат из Кумуха – «Любовь и слезы» С. Касумова, Зербинетта – «Плутни Скапена»

Ж-Б.Мольера и др.

В спектакле по пьесе «Камалил Башир» Абасил Магомеда С.Курбанмагомедова исполняет весьма заметную роль Залбики, которая восстает против домашней тирании, требуя к себе внимания и более деликатного обращения. Она поет, танцует, эмоционально борется за свою любовь, утверждая и настаивая на своих правах, чувствах и на свое мнение о делах сельчан и атмосфере жизни села.

В новом спектакле театра «Ханума» А.Цагарели Саният Курбанмагоме-дова играет главную роль, роль свахи Ханумы. Ханума в ее исполнении – женщина с богатой фантазией, ярким характером, с выдумкой и хитрыми заморочками. Она водит за нос свою соперницу Кабато, женит и разводит по

своему проекту всех и вся. Актриса, как говорится, купается в роли, раскована и изобретательна.

С.Курбанмагомедова является участником Международных театраль-ных фестивалей «Сцена без границ» в Осетии, Международного театрально-го фестиваля им.Ф.Волкова в г.Ярославль, 1У Международного фестиваля русских театров в Дагестане («Ромео и Джульетта» и «Дом Бернарды Альбы»). Вместе с тем, спектакли с участием С.Курбанмагомедовой были показаны зрителям Астрахани, Нальчика, Беслана, Владикавказа и получили высокую оценку северо-кавказской прессы.

Поющая актриса С.Курбанмагомедова выступает с продуманной программой интересных и содержательных произведений: поет народные и авторские песни, выступает на эстраде. Она обладает сильным голосом красивого тембра.

Также Саният Рамазановна ведет и творческие вечера, и праздничные концерты. Она – участник многих мероприятий республиканского значения (9 Мая, День Конституции РФ и РД, День Победы, День единения народов).

Она – активный участник проекта Министерства культуры РД «Культура – детям села».

За добросовестный труд и активный вклад в создание спектаклей С.Курбанмагомедовой присвоено в 2001 году почетное звание «Заслуженный артист РД», а в 2015 «Народный артист РД». Она награждена Почетными грамотами Министерства культуры РД, Союза театральных деятелей РД, дипломами лауреата фестивалей за лучшее исполнение ролей в спектаклях «Волчья свадьба» (2002 г.), «Ромео и Джульетта» (2012 г.), Президиума Союза женщин (2008 г.), лауреата фестиваля «Шунудаг» (2003 г.) и многочисленными благодарственными письмами разных лет.

Сегодня Саният Курбанмагомедова в расцвете актерского таланта, всегда востребована, требовательна к себе и другим, постоянно работает над своим творческим ростом, пользуется любовью зрителей.