Ибрагимова Шагун

шагун-ибрагимова1

Шагун Джафаровна Ибрагимова, заслуженная артистка РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, много лет она проработала в коллективе государственного Лакского драматического театра, известная в театральных кругах своим актерским талантом, любимая народом за глубоко достоверные сценические образы. Шагун не заканчивала ни театральных училищ, ни художественных вузов. С семиклассным образованием пришла она в Лакский театр в 1947 году. Сначала работа кассиром, затем суфлером, а через несколько лет стала появляться в эпизодических ролях. Она не смогла предложить себя на роль, была слишком робкая, но помог случай: неожиданно заболела актриса на выезде и, чтобы не сорвать гастролей, решили попробовать Шагун. Она понравилась и режиссеру, и артистам, занятым в спектакле, а зрители даже не заметили замены. Так постепенно Шагун стала появляться на сцене.

Ибрагимова-Шагун-Джафаровна--259x350

Событийным было исполнение Шагун Ибрагимовой роли Севиль в одноименной драме Д. Джабарлы. За Севиль последовала роль Тизбе в «Анджело» В. Гюго. Актриса интуитивно чувствует характер, внимательно слушает рассказ режиссера об эпохе, об авторе, о героях, не стесняясь спросить.

Но лучше всего Шагун удавались характерные образы, их сыграно более 150 и многие стали каноническими. Ее Сакинат из спектакля «В родном ауле» М. Алиева – женщина волевая, сильная, мудрая, из тех, про кого сказано: «Коня на скоку остановит. В горящую избу зайдет».

Все роли сыгранные Ш. Ибрагимовой на сцене Лакского театра, будь то главные или эпизодические, самобытные и очень естественные, уютные, теплые, жизненные и в интонациях, и жестах, и в привычках, но в тоже время разные, непохожие между собой. Игривая колоритная Солтанат из музыкальной комедии Г. Рустамова «Если сердце захочет», властная, суровая Танкабике из драмы Мустая Карима «В ночь ленного затмения», традиционная, без сатирической вычурности горская сваха Салихат из «Парту Патимы» М. Алиева. Она – мудрая советчица, умеющая выведать, расположить к себе, внушить, подчинить и отчитать, если надо. И совсем иная сваха, соседка Ата из трагедии «Хабибат и Хаджияв» М. Чаринова, – женщина со своими привычками, загадочным, неадекватным характером.

Ибрагимова-Ш-1024x732

У Шагун Ибрагимовой… нет маленьких ролей. В ее исполнение они становятся укрупненными, монументальными, масштабными. Совсем недавно восьмидесятилетняя Шагун Джафаровна исполнила бессловесную роль глухонемой в Сияли в спектакли «Черный день» С. Касумова. Находясь на сцене в течение всего первого акта и не произнеся не единого слова, талантливая артистка создавала образ глубоко драматический, раскрыла судьбы женщины со своим внутренним миром, отношением к каждому из окружающих, со своими болями и радостями. Народная артистка ДАССР, заслуженная артистка РСФСР, Шагун Джафаровна Ибрагимова всегда пользовалась любовью и признанием зрителей, каждый сценический образ удостаивался высокой похвалы зрителей и критиков. Сегодня артистка не участвует в спектаклях театра из-за болезни, но всегда интересуется жизнью и творчеством коллектива, живет его радостями и заботами