Светлой памяти Гулизар Ахмедовны Султановой

Культурное сообщество и весь Дагестан понесли невосполнимую утрату с уходом Султановой Гулизар Ахмедовны, имя которой широко известно в научной и творческой среде нашей республики и далеко за ее пределами.

Более 50 лет занимаясь вопросами художественной культуры Дагестана, она проявила себя высококвалифицированным специалистом: как ученый, исследующий процесс развития и современного состояния многонационального театра, и драматургии Дагестана, как театровед, театральный критик, как автор и организатор ряда творческих проектов и программ. Научные исследования Султановой Г.А. , создающие историю становления и развития всех дагестанских театров с первых шагов становления и развития до сегодняшнего дня, ценны тем, что они пропитаны духом времени, в котором творили режиссеры, артисты, драматурги, наполнены их творческой энергией. Особенно важно, что благодаря подвижническому труду Султановой Г. лучшие работы известных дагестанских артистов, режиссеров, театральных художников; их имена и творческий вклад в национальную и общероссийскую культуру, то есть целый пласт культурного достояния народа, сохранен для истории и будущих поколений.

Созданное ею театральное наследие, которому может позавидовать любая из наших соседних республик, безусловно является достойным вкладом в общую сокровищницу российской культуры.

За что бы не бралась Гулизар Ахмедовна, во всем проявлялся ее талант и цельная личность, для которой чистота помыслов, высокая нравственность и честность перед своей совестью – главное человеческое кредо. Не взирая ни на какие перемены и исторические катаклизмы, она всегда оставалась человеком чести и достоинства, верной своим принципам и честной с собой.