21 сентября 2023 г. в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимых в Республике Дагестан» в 2023-2026 годы Лакским государственным музыкально-драматическим театром им.Э.Капиева проведена Акция во Дворце детского юношеского творчества г. Дербент с показом сценической композиции «Жестокая правда», состоящая из моноэтюдов о судьбах 5-ти молодых людей, столкнувшихся с наркозависимостью.
В акции участвовали учащиеся Дербентского кадетского корпуса (школа-интернат) им. В.А.Амирова, СОШ №12, СОШ №15, СОШ №18 г.Дербент.
 В основу композиции легли реальные и поучительные жизненные истории. Монологи раскрывают основные аспекты проблемы наркозависимости, а также ее последствия. Выступления артистов чередовались видеофрагментами по следующим темам: «История возникновения наркотиков», «Наркотики в России», «Как наркотики влияют на ДНК?», «Производство наркотиков», «Как подсаживаются на наркотики?».
Перед началом сценической композиции перед зрителями – учащимися выступил исполнительный директор ГБУ «Лакский государственный музыкально-драматический театр им.Э.Капиева» Гусейнов Магомед Гусейнович.
После показа композиции перед учащимися выступили:
– заведующая Дербентским межрайонным наркологическим диспансером Шихсаидова Мадина Зайнудиновна;
– начальник отделения профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД, Майор полиции Сейфудинова Надежда Викторовна.
По окончании была проведена викторина, где ведущая акции задавала вопросы по тематике проходившей акции и тем учащимся, которые активнее всех отвечали на вопросы, были подарены футболки и бейсболки с логотипом «Здоровый образ жизни».
В акции участвовали 300 человек.