Лакский театр посвятил открытие 88 театрального сезона памяти Цихила Камалова

Вчера, 29 сентября, в Лакском государственном музыкально-драматическом театре им. Э. Капиева состоялось открытие 88 театрального сезона.

Открылся сезон спектаклем «Хан-Муртазали» по пьесе Цихила Камалова и посвятили его памяти незабвенного лакского поэта и драматурга Цихила Камалова, которому в этом году исполнилось 80 летие со дня его рождения.

Перед началом спектакля завлит театра, кандидат филологических наук Хазина Аминова поприветствовала зрителей и рассказала о творчестве Цихила Камалова.
Выступающая отметила, что главным драматическим произведением Ц. Камалова является драма  «Расплата («Интикьам»)»  посвященая событиям 1742 года, когда Надир-шах вторгся в пределы Казикумухского ханства и учинил неслыханные зверства над мирным населением.
Она была представлена Лакским  театром в 1982 г. в постановке Гамида Рустамова.

Ранее Лакский театром был поставлен спектакль по пьесе  «Судьба» («Кьадар»), посвященной событиям Великой Отечественной войны. С большим успехом был представлен отрывок с этого спектакле в Москве в Дни культуры и литературы Дагестана.
В 2011 году в честь 270-летия разгрома войск Надир-Шаха спектакль «Интикьам» был полностью восстановлен народным артистом России Русланом Хакишеввм и народным артистом Дагестана Асланом Магомедовым.

В юбилейный год драматурга Лакский театр вновь обращается к творчеству Ц. Камалова.
Следует отметить, что тема патриотизма в наши дни вновь актуальна и востребована, когда наша страна проводит специальную военную операцию по защите мирного населения Донбасса. А наши дагестанские бойцы демонстрируют ту непоколебимую волю и героический дух горцев, проявленный и в годы нашествия многотысячных войск Надыр-Шаха и в годы Великой Отечественной войны, и во время нападения международных бандформирований на Дагестан.