“Культура – детям Дагестана”

11 ноября 2023 г. в рамках проекта “Культура – детям Дагестана” Лакский государственный музыкально-драматический театр имени Эфенди Капиева показал в малом зале Русского театра спектакль о дважды герое Советского Союза «Ахметхан Султан» по пьесе Г.Бодыкина и С.Челки для учащихся Школы №1 сел.Новочиркей, Зубутли-Миатлинской гимназии, СОШ сел.Акнади и сел.Гельбах Кизилюртовского района; СОШ №19 г.Дербент; СОШ сел. Шушия, Новочуртах, Тухчар, Гамиях, Дучи Новолакского района (СОШ).
Перед началом спектакля перед зрителями выступили:
– участник СВО Расулов Мурад Исмаилович, боец Каспийской флотилии ВС РФ, который находился в зоне СВО с первых дней начала и в настоящее время проходит реабилитацию в Дагестане.
– декан факультета специального (дефектологического) образования Дагестанского государственного педагогического университета Омарова Патимат Омаровна.
           Главный герой спектакля – дважды Герой Советского Союза летчик- испытатель Аметхан Султан, наш земляк, человек весьма драматической судьбы и трагически погибший во время испытания самолета нового класса. Спектакль рассказывает и показывает как сражался с врагом и как прожил свою короткую, но яркую жизнь Ахметхан Султан из горного села, родины канатоходцев Цовкра, для которого девизом были слова отца: «Горный орел погибает в небе. Лучше героическая смерть, чем долгая и бесславная жизнь!»
Присутствующие на спектакле школьники, с большим интересом наблюдали за действиями спектакля, по окончании наградив артистов громкими аплодисментами. Желающие сфотографировались на память с полюбившими артистами.
На спектакле присутствовали 155 человек.