«Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в РД»

16 ноября, — в рамках подпрограммы РД «Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в РД» гос. программы РД «Реализация гос. национальной политики в РД»,—

Лакским государственным музыкально-драматическим театром имени Э.Капиева была проведена акция в Даргинском театре для учащихся Медицинского колледжа им.Аскерханова, Педагогического колледжа и Индустриально-промышленного колледжа г.Избербаш.

Акция направлена на предупреждение экстремистских проявлений в молодежной среде и формирование в молодежном сообществе стойкого неприятия экстремистской идеологии, патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи, формирование личности гражданина-патриота.

До начала мероприятия в фойе здания были размещены плакаты анти-экстремистского содержания. Учащимся были розданы флайера, буклеты, программки, памятки с анти-экстр. тематикой. В аудитории установлен экран с проекцией плаката «Нет экстремизму».

Ученикам и школьной библиотеке были подарены книги:
Народный эпос, Энциклопедия для детей, «Аммалат-бек Мулла Нур» А.А.Бестужев-Марлинский.

Ведущая: Аминова Хазинат Магомедзагидовна – доцент кафедры дагестанской литературы ДГУ. Кандидат филолог. наук рассказала об опасных тенденциях в современном обществе, о формах экстремизма, о вредоносности экстремистских идей любого толка, раскрыла смысл таких понятий, как патриотизм, терпимость, уважение к личности, независимо от его социальной, расовой, национальной, региональной или языковой принадлежности, о необходимости сохранения сложившихся в обществе ценностей и традиций, о достойных людях, оставивших свой след в истории страны и республики, более подробно рассказав об Эффенди Капиеве, известном дагестанском и российском писателе, поэте, публицисте, а также о жизни и подвигах дважды героя Советского Союза, военного летчика Ахмет-Хана Султана, о котором Лакским театром был поставлен спектакль.

После чего молодыми артистами Лакского театра была показана сценическая композиция «Невыплаканные слезы», поставленная по фронтовым дневникам Эффенди Капиева.
Затем состоялся видеопоказ отрывков из спектакля «Ахметхан Султан» с комментариями по сюжетному ряду.

По завершении акции ведущая подвела итог, отметив, что пример и жизненные дела героев, о которых шла речь, показывают, что преданность народу, родине никогда не может обратить человека на путь враждебный своему отечеству. Помня о героях, мы будем всегда руководствоваться их бесстрашными делами, прямыми взглядами, а путеводными нитями нам станут их творчество и незабываемые подвиги.

Перед учащимися с речью также выступил начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики администрации г.Избербаш — Гаджибагандов Амир Серажутдинович.

На Акции присутствовали 177 учащихся, из них дети участников СВО – 3, дети из группы риска – 12.