Аслан Садыкович Магомедов

   Аслан Садыкович Магомедов

Родился 1 января 1960г

Аслан Магомедов

    После смерти Валерия Абдуловича, с 2003 года режиссером-постановщиком Лакского театра работает народный артист Дагестана, лауреат Республиканской премии им. Г. Цадасы  Аслан Садыкович Магомедов.  Аслан Садикович хорошо знает кухню режиссерской работы изнутри. Еще будучи актером он ставил спектакли под руководством Валерия Абдуловича. Это и «Кукла» Ш. Чкадуа, и «Свекровь» М. Шамхалова, и «Увядшие цветы» Д. Джабарды, и «Казикумухская серенада» К. Мазаева, и «Сплетня» Р. Рамазанова, и «Молла Насрутдин» М. Курбанова, и «Тайна озера Шайтан» Б. Джумакаева. А приступив непосредственно к деятельности режиссера- постановщика, А. Магомедов прошел несколько стажировок в режиссерских  лабораториях ГИТИСа, Театрального училища им. Б. Щукина, в мастерских П. Васильева и В. Фокина.

   Оставаясь активно играющим артистом, Аслан Магомедович ставит спектакли как по национальной драматургии, так и по классическим произведениям. Он видит образы и мизансцены прежде всего актерски и строит их для более выпуклого представления актерского  образа. Аслан Садикович  всегда на репетициях активно вмешивается в сценический рисунок роли. Когда артист не может выполнить его задание, режиссер поднимается на сцену и показывает артисту и пластику, и жест и мизансценический рисунок.

     Из года в год Магомедов крепнет и растет как режиссер. Он успешно ставит детские сказки «Влюбленный лягушонок», «Охотник и стрекоза», «Сулмалагуз» К. Мазаева, «Белая дочь степей» Б. Кулунчаковой, которые с восторгом принимаются дошкольниками и младшими школьниками. Поставил он и добрый десяток спектаклей для взрослых, которые по несколько лет в репертуаре театра: «ограбление в полночь» С. Мрожека «Московский жених» М. Гагичева, «Любовь и слезы» С. Касумова, «Щаза из Куркли» Х. Халилова, и Г. Султановой.

   В сезоне 2011 года его спектакль по пьесе Федерико Гарсиа Лорки « Дом Бернарды Альбы», который был показан на фестивале театров республик Северного Кавказа «Сцена без границ» во Владикавказе, получил дипломы и призовые памятные статуэтки по трем номинациям из пяти объявленных: «За лучшую режиссуру», «За лучший женский образ», «За лучший спектакль».  На обсуждении московские критики высоко оценили работу режиссера Аслана Магомедова.

   Определяющей чертой его спектаклей является выстроенность, выверенность актерских образов. В основном спектакли А. Магомедова – это актерски сильные работы, идущие от точного видения играющего режиссера, хорошо знающего актерскую кухню и продолжающегося сам работать в ней.

С п и с о к спектаклей, поставленных народным артистом РД А.С.Магомедовым

за период с 2007 г. по настоящее время

К.Мазаев «Влюбленный лягушонок»

К.Мазаев «Охотник и стрекоза»

Ж-Б.Мольер «Одураченный муж» (в Ногайском театре)

К.Мазаев «Волчья свадьба»

Э.Наврузбеков «Волшебный платок»

«Б.Кулунчакова «Белая дочь степей»

А.Давыдов «Свадьба»

«С.Касумов «Любовь и слезы»

К.Мазаев «Сулмалагуз»

Х.Халилов и Г.Султанова «Щаза из Куркли и Маллей из Балхара»

С.Касумов «Сталь и кремень»

К.Мазаев «Удрида-бава»

Р.Гамзатов «Колесо жизни» (ассистент)

А.Батырова и Б.Магомедгаджиева «Солнечный диск» (ассистент)

Ф.Г.Лорка «Дом Бернарды Альбы»

Театрализованное представление, посвященное 200-летию имама Шамиля

Театрализованное представление «Новруз»

Театрализованное представление «Весенний ветер»

С п и с о к ролей, сыгранных народным артистом РД А.С.Магомедовым

за период с 2007 г. по настоящее время

в «Московский жених» – Наби

 

К.Мазаев «Волчья свадьба» – КайсарГ.Саидов. ''Лудильщики''. Сцена из спектакл. Ахмед - народный артист Республики Дагестан Аслан Магомедов2.

У.Гаджибеков «Машади Ибад» – Казанфар

Р.Гамзатов «Колесо жизни» – Путник

Ж-Б.Мольер «Проделки Скапена» – Октав, Скапен

С.Касумов «Черный день» – Алилав

М.Алиев «Парту Патима» – Апраз

Г.Гагие

А.Батырова «Земля и небо» – Магомед Алиевич

Г.Бодыкин и С.Челка «Ахметхан Султан» – Ахметхан Султан

У.Шекспир «Ромео м Джульетта» – Лоренцо

А.Портес «Дом, где все кувырком»- Хорхе

Г.Саидов «Лудильщики»- Ахмед

А.Цагарели «Ханума»- Князь ПантиашвилиА.Цагарели. ''Ханума''. Сцена из спектакля. Князь Пантиашвили - нар.арт.РД А.Магомедов, Сона - засл.арт.РД З.Чавтараева, Ханума - нар.арт

Ведущий юбилейной программы, посвященной поэту Э.Капиеву, в г.Москва

 

Участие в художественных фильмах:

 

А.Абу-Бакар «Чегери» – Комсорг

(Северо-Осетинская киностудия, 1981 г.)

«Салам, Москва» – Саид

(«Мосфильм», 2012 г.)

«Платон» – консультант фильма

(«Мосфильм», 2008 г.).

Характеристика