История театра

Лакский государственный музыкально-драматический театр им.Э.Капиева берет свое начало с любительского кружка лакской интеллигенции, который начал работать в селении Кумух Кази-Кумухского округа в 1914 году.

В 1920 году любительский театр назывался Советским театром имени Саида Габиева. В начале 1935 года решением Обкома ВКП(б) и Совнаркома Дагестанской АССР был открыт Дагестанский Лакский драматический театр им.Э.Капиева. В свое официальное открытие театр показал социальную драму Г.Саидова «Лудильщики», повествующую о тяжелой жизни лакских кустарей-отходников. Эта пьеса периодически включается в репертуар театра и всегда идет с большим успехом.

У колыбели театра стояли И.Балугов, А.Джалалов, А.Алиев, А.Гунашев, Г.Буганов, З.Султанов, А.Гусейнов, М.Рамазанова. Ставили пьесы молодого драматурга М.Чаринова о судьбе горской женщины («Хабибат и Хаджияв», «Шагалай», «Шумайсат»).

В начале 30-годов театр ставит агитпьесу А.Омаршаева «Культа-санштурм», написанную по следам проводимых в горах мероприятий советской власти. В театр пришли драматурги М.Алиев, М-Х.Пашаев. Во второй половине 30-годов художественным руководителем был приглашен выпускник режиссерского отделения Тбилисского института театральных искусств П.Джапаридзе. он поставил «Любовь Яровую» К.Тренева, «Огни маяка» А.Карасева, «Аздар и Зайнаб» М.Алиева.

В 40-е годы театр возглавил режиссер А.Васильев, который продолжил работу по мастерству актера, начатую П.Джапаридзе. Он ставит героическую драму Р.Фатуева «Горцы». Удачно была поставлена комедия

Ж-Б.Мольера «Лекарь поневоле». Артисты М.Мусалаев, З.Омарова, М.Рамазанова, И.Балугов создали убедительные и яркие характеры. С успехом шла пьеса Б.Лавренева «Разлом».

В начале войны 1941-1943 гг. Лакский театр был закрыт из-за материальных затруднений. Тринадцать артистов театра ушли на фронт. Многие не вернулись с войны. Работавший до войны в театре Якуб Сулейманов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Артисты Ш.Ибрагимова, Г.Буттаев, Б.Магомедова, А.Сайпуева и другие работали на трудовом фронте.

В конце 1943 года театр возобновил работу. Репертуар обновляется, ставят «Намус» А.Ширванзаде, «Аршин-мал-Алан» У.Гаджибекова, «Сын полка» В.Катаева, «Платон Кречет» А.Корнейчука.

В творческой жизни театра послевоенных лет все более активную роль стали играть профессиональные режиссеры, приглашенные из центральных городов. Это А.Васильев, В.Терехин, П.Джапаридзе, М.Сели-ванов, В.Тургенев и др. Этот период отмечен в творческой жизни театра

стремлением поднять общий художественный уровень театра, направить его в русло высокого профессионализма. В эти годы театр обратился к пьесам «Свои люди – сочтемся» А.Островского, «Коварство и любовь» Ф.Шиллера, «Слуга двух господ» К.Гольдони и др.

В 1960 году Лакский театр выступает на декаде дагестанской литературы и искусства в г.Москва со спектаклем «В родном ауле» М.Алиева. Московская критика тепло отозвалась о спектакле. Многие артисты получили высокую оценку и правительственные награды. Среди них: М.Мусалаев – звание «Засл.арт.РСФСР», И.Балугов и Ш.Ибрагимова – Орден «Знак Почета», Г.Ибрагимов и А-Г.Джалалов – звание «Нар.арт. Дагестана».

С приходом в коллектив в 1964 году выпускников (14 чел.) лакской студии Театрального училища им.Б.Щукина творческая жизнь театра заметно оживляется. Интересные разноплановые молодые артисты Д.Динмагомедов, В.Эфендиев, С.Хайдаков, М.Чавтараева стали играть ведущие роли в спектаклях. Один за другим на его сцене появляются спектакли, отмеченные профессионализмом, зрелостью, гражданственностью, ярким темпера-ментом молодости, энергичным творческим поиском.

В 60-70 годы и в дальнейшем расширяется круг национальных драматургов, пишущих для театра: Б.Рамазанов, Ц.Камалов, М.Бутаев, К.Мазаев, В.Эфендиев, Г.Алиева, Р.Рамазанов, М.Давыдов.

Начиная с 60-х годов, делает первые шаги и национальная профессиональная режиссура в Дагестане. С 1964 по 1966 годы главным режиссером театра был Э.Бамматов, с 1966 по 1970 годы – выпускник Ереванского театрального института А.Магомедов.В начале 70-х годов, окончив режиссерское отделение ГИТИСа, артист В.Эфендиев возвращается в театр и работает сначала очередным, главным режиссером, затем художественным руководителем театра.

С 1970 года театр работает в столице республики – г.Махачкала. Театр активно включается в творческий процесс сценического искусства республики, живо откликается на все значительные явления богатой событиями современной жизни страны. В своей деятельности театр уделяет внимание и проблеме воспитания подрастающего поколения – своего юного зрителя. И, как правило, это всегда хорошая драматургия, в ее сценическом воплощении участвуют лучшие творческие силы театра. За спектакль «Четыре близнеца» болгарского драматурга П.Панчева театр был награжден Дипломом и денежной премией в болгарском посольстве в г.Москва.

В 1973 году был подготовлен 2-й выпуск для Лакского театра в Ереванском художественно-театральном институте. Среди них: нар.арт.РД Ш.Керимов, засл.артисты Л.Омарова, М.Магомедов, С.Мусалаев и др.

В 80-е годы в театр пришли выпускники 3-й лакской студии, подготовленной в Тбилисском театральном институте. Из ее выпускников в театре работают одаренные артисты, занятые во многих спектаклях: нар.арт.РД А.Магомедов и артистка Ч.Дагирманова.

В 1999 году театр был награжден Дипломом за участие в фестивале, посвященном 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина.

В 2001 году спектакль «Парту-Патима» М.Алиева стал лауреатом Республиканской государственной премии в области театрального искусства им.Г.Цадасы (режиссер В.Эфендиев).

В 2002 году на 2-м фестивале национальных театров республик Северного Кавказа «Сцена без границ» режиссер-постановщик спектакля «Черный день» С.Касумова. В.А.Эфендиев посмертно был награжден Дипломом фестиваля в номинации «Лучшая режиссура».

Этапными стали спектакли «Свадьба Кречинского», «Женитьба», «Забыть Герострата», «Материнская слава», «Забавный случай», «Доходное место», «Кабанчик», «Парту- Патима». Спектакль «Материнская слава» был удостоен Республиканской премии в 1985 году.

 

В 2004 году министерство культуры РФ и Министерство культуры РД наградили Лакский театр Дипломом фестиваля «Поэтический театр Дагестана», посвященного 80-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова за жанровое обогащение театрального искусства Дагестана – постановку мюзикла «Колесо жизни».

В театре работают артисты разных поколений. Это и ветераны труда: засл.арт.РСФСР Ш.Ибрагимова, нар.арт.РД Р.Буттаева; и выпускники театральных вузов и училищ: нар.арт.РД А.Магомедов, засл.артисты РД

Л.Омарова, С.Хайдаков, М.Магомедов, С.Курбанмагомедова, Л.Шахдилова, Ю.Магомедова, арт.Ч.Дагирманова; и артисты, пришедшие из художественной самодеятельности: нар.арт.РД Ж.Динмагомедова, засл.артисты РД У.Алиева, П.Давидова, Г.Гаджиалиев, Х.Батырбекова, а также молодежь: засл.арт.РД Ш.Капланов, Л.Омарова, Д.Генжеева и др. У каждого из них свое творческое лицо, своя индивидуальность, каждый активно занят в репертуаре театра. В настоящее время художественный руководитель театра – зал.деятель искусств РФ Б.Н.Магомедгаджиева.

Составляя репертуар, театр стремится расширить тематику, разнообразить жанры своих спектаклей, обогатить их творческую палитру. Но особенно кропотливо он работает над воплощением национальной драматургии. Были поставлены пьесы «Влюбленный лягушонок», «Мужественная ведьма» и «Волчья свадьба» К.Мазаева, «Свекровь» М.Шамхалова, «Черный день» и «Любовь и слезы» С.Касумова, «Родник желаний» В.Эфендиева.

Ежегодно театр проводит театралтизованное представление, посвященное традиционному народному празднику весеннего равноденствия под названием «Интнил хьхьу»

В 2005 году театр осуществил грандиозное театрализованное музыкально-хореографическое представление – этника в стиле модерн «Солнечный диск» Б.Магомедгаджиевой и А.Батыровой, которое было показано не только в столице и в других городах Дагестана, но и с успехом два вечера подряд было показано на сцене Московского молодежного театра.
Для детей был показан в городах и селах спектакль по пьесе К.Мазаева «Мужественная ведьма». Новогоднее представление «Здравствуй, Новый год!» со спектаклем «Влюбленный лягушонок» и с разучиванием песенки о елке на лакском языке, которое прошло в конце декабря не только в городе, но и в клубе Новостроя с участием Деда Мороза и Снегурочки. Артисты активно вовлекали детей, задавая им загадки, проводя диспуты и игры у елки.

В театре в 2006 году были поставлены новые спектакли: «Белая дочь степей» Б.Кулунчаковой, «Московский жених» Г.Гагиева, «Отчий дом» С.Гаджиевой, а также новая концертная программа с участием Государственного оркестра народных инструментов, Новогоднее представление «Хъинсса бияннав!» А.Батыровой. и Г.Султановой.

Театр провел вечер памяти засл.артиста РФ Садика Магомедова, который ушел из жизни в 2005 году. Также принял участие в Московском фестивале «Новая драма» с 10 по 14 февраля 2006 года.

В 2007 году вновь была поставлена пьеса К.Мазаева «Тетушка Удрида», которая с успехом прошла в городах и селах республикик. Театр стал проводить вечера-бенефисы. В этом году состоялся бенефис заслуж. артистки РД Ш.Меджидовой. В октябре 2007 года состоялась премьера новой пьесы С.Касумова «Любовь и слезы», которая продолжает оставаться в репертуаре вплоть до настоящего времени.

Театр торжественно отметил 100-летие со дня рождения бывшего директора и драматурга, засл.деятеля искусств РД Минкаила Алиева. Артисты читали его стихи, играли отрывки из спектаклей по его пьесам, пели песни на его стихи. А «Мелодии и ритмы Лакии» и «Вечер лакской поэзии» собрали в театре большую аудиторию любителей поэтического слова.

В 2008 году Лакский театр вновь подарил детворе новую детскую сказку К.Мазаева «Охотник и стрекоза». К 65-летию со дня рождения без- временно ушедшего из жизни бывшего художественного руководителя театра и драматурга В.Эфендиева была поставлена его пьеса «Родник желаний» (режиссер С.Тулпаров). В репертуаре театра с июня 2008 года спектакль «Ограбление в полночь» М.Митровича. Был восстановлен и показан на фестивале театров спектакль «Плутни Скапена» Ж-Б.Мольера (режиссер Р.Хакишев). Вечер поэзии поэта Мирзы Магомедова к 85-летию совместно с Союзом писателей также собрал много зрителей – любителей поэзии.

30 ноября 2008 года творческой группе театрализованного представления «Солнечный диск» была вручена премия фонда Гаджи Махачева, а золотая медаль фонда была вручена руководителю проекта Б.Магомедгаджиевой.

В 2009 году значительным событием в творческой жизни Лакского театра стало музыкально-хореографическое представление на музыку нар.артиста СССР М.Кажлаева «Земля и небо» А.Батыровой (режиссер и хореограф М.Оздоев).

Был организован вечер памяти поэтов-фронтовиков 8 мая 2009 года по сценарию Г.Султановой (режиссер А. Магомедов).

Новый вариант постановки «Колесо жизни» по поэзии Р. Гамзатова, в которой основной акцент был сделан на молодежь и с участием молодежи

(Режиссер И. Алиева). Новогоднее представление «Праздничное шоу» показали в Махачкале и Каспийске. Восстановили «Золотой цыпленок» А. Орлова для детей. Его увидели воспитанники детских садов и школьники городов и сел республики.

В 2010 году зрители увидели музыкальное представление «Для Вас, женщины!», «Колесо жизни» в новой редакции. Провел театр юбилейный вечер народной артистки РД Ж.Динмагомедовой.

Были поставлены новые спектакли: «Ахмедхан Султан» Г.Бодыкина и С. Челки, посвященный 65-летию Победы в ВОВ, «Свадьба» А. Давыдова, «Сулмалагуз» К. Мазаева для детей, «Мелодии и ритмы Лакии» с использованием музыки композитора М.Шарипова. Традиционно были показаны новые представления к праздникам весеннего равноденствия и Нового года, обновив репертуар с вводом новых художественных форм.

 

В 2011 году с успехом шла на сцене историческая драма Ц.Камалова

«Хан Муртазали» (режиссер Р.Хакишев, художник А.Аскаров) , посвященная 270-летию разгрома Надиршаха в горах Дагестана и приуроченная к открытию памятника герою лакского народа хана Муртазали. Театр постоянно обращается к классике, оттачивая мастерство артистов постановками добротной драматургии. Таким спектаклем стал «Дом Бернарды Альбы» Ф.Г.Лорки, удостоенный дипломов в 3-х номинациях на Международном фестивале национальных театров «Сцена без границ» во Владикавказе : « За лучший спектакль  фестиваля», «За лучшую режиссуру» и «За лучшую женскую роль».Маленькие зрители увидели спектакль «Али и Лень» по пьесе дагестанского писателя С.Увайсова(режиссер М..Карпачева).

В 2012 году  были поставлены  новые спектакли: «Дом, где все кувырком» по пьесе испанского драматурга А.Портеса (режиссер М.Карпачева, художник А.Аскаров),  «Сталь и кремень» по пьесе дагестанского драматурга С.Касумова и театрализованное музыкальное представление «Звуки чаганы» с участием Государственного оркестра народных инструментов (режиссер А.Магомедов).

В целях привлечения широкой молодежной аудитории к сокровищницам мировой классической драматургии театр поставил «Ромео и Джульетта» У.Шекспира, пригласив на постановку известного болгарского режиссера Б.Петканина. На фестивале театров Дагестана «Классика на дагестанской сцене» в г.Махачкала спектакль был удостоен диплома и денежной премии за ансамблевость, диплома за лучшую женскую роль актера 2-го плана  и творческой командировки в г. Москва . Детям была показана новогодняя инсценировка А.Алибековой «Деда Мороза украли!».

В начале октября 2012 г. при поддержке Министерства культуры РФ театр успешно провел гастроли в Северной Осетии (г.Владикавказ) со спектаклями «Ромео и Джульетта» У.Шекспира и «Дом Бернарды Альбы»    Г. Лорки.

В 2013 году состоялась премьера новой постановки театра «Деревья умирают стоя» А. Касоны (режиссер А.Магомедов, художник А.Аскаров), а также была подготовлена  новая редакция спектакля «Дом Бернарды Альбы» Г.Лорки (режиссер А.Магомедов, художник А.Аскаров).В спектакле расставлены новые идейно-художественные акценты и мизансценические решения, кардинально меняющие режиссерскую концепцию постановки. Значительное  место занимают пластические  мизансцены и танцевальные символы- обобщения, которые придают постановке новое звучание и новый художественный замысел.

К юбилею нар. Писателя РД Ахмедхана Абубакара театр осуществил постановку спектакля по его комедии «Скандал В Шубуруме» (режиссер Д.Бижитуева, музыка нар.арт. СССР М.Кажлаева).

Большой популярностью  у детского зрителя пользуется  спектакль по пьесе А.Усачева «Айболит» ( режиссер- з.арт.РД  З.Алиева, удожник Роте, муз.руководитель- з.д.и.РД И.Нахтигаль) – 23.12.2013г.

При поддержке Министерства культуры РФ осенью 2013г. театр осуществил гастроли в г.Нальчик Кабардино-Балкария со спектаклями «Дом Бернарды Альбы», «Ромео и Джульетта» по итогам которых театр был награжден Почетной грамотой Министерства культуры Кабардино-Балкарии и получил хорошие отзывы в СМИ.

Новая замечательная строка вписана в творческую историю Лакского государственного музыкально-драматического театра им.Э.Капиева: ему вручена Премия Правительства России имени первого профессионального артиста земли русской Федора Григорьевича Волкова «За вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации» 2013 года.

Для вручения почетной премии театр был приглашен вместе с двумя другими лауреатами (Челябинский театр кукол и Кировский театр юного зрителя) в древнерусский город Ярославль на Х1У Международный Волковский фестиваль. Вручение состоялось на сцене Академического театра имени Ф.Волкова в торжественной обстановке.

А перед поездкой на фестиваль в адрес театра поступила телеграмма Д.А.Медведева, в которой Председатель Правительства РФ поздравил Лакский театр с высокой наградой и благодарил за вклад в развитие театрального искусства РФ.

В рамках реализации гастрольных мероприятий в октябре 2015 года состоялись малые гастроли театра с показом  спектакля  «Невыплаканные слезы» по фронтовым дневникам дагестанского писателя Эфенди Капиева в г.г.Пятигорск и Астрахань, за что театр был награжден Почетной грамотой Полномочного представителя Дагестана в Ставропольском крае и Благодар-ственными письмами в адрес руководства театра за вклад в развитие дружественных отношений и плодотворное сотрудничество между театрами

Астраханского региона и Республики Дагестан. Так же на IУ Международном фестивале национальных театров «Сцена без границ»  в г.Владикавказ со спектаклем «Ханума» А.Цагарели, народная артистка РД Л.Шахдилова награждена Дипломом и премией  в номинации «Лучшая женская роль»

В 2016 году спектакль «Щаза из Куркли» по пьесе Х.Халилова стал лауреатом Республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан».   В этом же году  по программе ФЦП «Культура России» в сентябре месяце театр выезжал со спектаклем «Гамлет» в г.г. Нальчик и Баксан Кабардино-Балкарской республики.

В ноябре 2017 года в  рамках ФЦП «Большие гастроли» организованы обменные гастроли  с коллективом  Астраханского драматического театра в г.Астрахань со спектаклями   «Гамлет» У.Шекспира и «Невыплаканные слезы» Э.Капиева

Также в ноябре 2017 г.  театр  принял участие в VIII Международном фестивале  национальных театров «Сцена  без границ»  в г. Владикавказ со спектаклем «Молла  Насретдин» М.Курбанова, где был  удостоен диплома (22-23.11.2017).

22 февраля 2018 г. в рамках обменных гастролей Лакского музыкально-драматического театра им. Э.Капиева  с Чеченским государственным драматическим театром им. Ханпаши Нурадилова в г. Грозный  был показан спектакль  о дважды  герое Советского союза «Ахмедхан-Султан» по пьесе Г.Бодыкина и С.Челки.

В сентябре 2018 г. состоялись  гастроли в г. Майкоп Республики Адыгея и в октябре 2018 г. в г.Грозный ЧР  со спектаклем «Гамлет» У.Шекспира.

В ноябре 2018 года спектакль «Невыплаканные слезы» по фронтовым дневникам Э.Капиева стал победителем II-го Республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан».

В апреле 2019 г. на Международном фестивале национальных театров прикаспийских государств за спектакль «Кровь и слезы» по пьесе С.Касумова, Лакский театр получил диплом «За лучшую режиссерскую работу». Диплом был вручен режиссеру-постановщику Магомедову А.С.

В июле 2019 года в театре состоялась премьера первой дагестанской пьесы «Лудильщики» Г.Саидова, посвященная 125-летию  автора пьесы и 105-летию первой премьеры.

В сентябре 2019 г.  Лакский театр стал дипломантом Первого Всероссийского фестиваля национальных театров «Федерация», проходившем в г. Грозном, организаторы фестиваля СТД и Министерство культуры РФ.