27 апреля в малом зале Русского театра прошел Бенефис народной артистки Республики Дагестан Жинасат Динмагомедовой

Вчера, 27  апреля в малом зале Русского театра прошел Бенефис  народной артистки Республики Дагестан Жинасат Динмагомедовой, посвященный 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности.

Бенефис  начался с просмотра  видеофрагментов из спектаклей ” Свекровь”, “Деревья умирают стоя”, ” Любовь и слезы”, ” Чёрный день”, “Волчья свадьба” и ” Ханума”, где Жинасат Магомедовна создавала яркие образы главных героинь.

От Министерства культуры РД и лично от главы ведомства Заремы Бутаевой и от заместителя председателя общественной палаты РД Сапарбейка Абдуллаева художественный руководитель Лакского театра Бадрижат Магомедгаджиева поздравила бенефициантку с юбилеем и вручила ей поздравительные адреса и подарки.

От Союза театральных деятелей Дагестана  выступил  заместитель Председателя Байсолтан Осаев, который поздравил Жинасат Динмагомедову и спел в честь юбилярши песню.

Также из сел. Кумух приехала начальник управления культуры  Лидия Мусаева, которая от имени всего Лакского района поздравила юбиляршу.

Во второй части торжественного юбилейного творческого вечера Жинасат Динмагомедовой актеры Лакского театра дали спектакль “Дом Бернарды Альбы” по мотивам Гарсия Лорки. Главную роль в этой постановке исполнила Народная артистка Дагестана Жинасат Динмагомедова.

Спектакль стал лауреатом V Международного фестиваля театров Северного Кавказа во Владикавказе, где Жинасат Динмагомдова была награждена дипломом за ” Лучшую женскую роль”.