Алиева Уди


DSC_0008-copy-1024x629

Алиева Уди Гаджибутаевна работает артисткой в Лакском театре

более 50 лет.  Впервые она пришла в театр 19-летней девушкой.

С годами формировался и окреп ее талант.

В репертуаре У.Г.Алиевой – и драмы, и комедии, и лирические, и героические  пьесы современных и классических драматургов. Ее Бахтунша в спектакле «Парту Патима» М. Алиева – героическая личность, патриотка.

Нежная, чистая, романтическая Асель в спектакле «Тополек мой в красной косынке» Ч.Айтматова, Майсарат в спектакле  «Поток» Ш.Абдуллаева и Баху в спектакле «Обманутая любовь» Б.Рамазанова по одноименному роману К.Закуева.

Веселые, взбалмошные, но сметливые, бойкие служанки в спектаклях «Жорж Данден» Ж-Б.Мольера и «Забавный случай» Лопе де Вега.  Глубоко драматичны образы Салми в «Золотой бабочке» К.Мазаева и Сата в «Камалил Башире» М.Абасила..

Гротесково, сочными яркими мазками создает Уди Алиева образы Глухой в «Волчьей свадьбе» К.Мазаева, Кукушкиной в «Доходном месте» А.Островского.

Много замечательных образов простых горских женщин, матерей создано У.Алиевой в пьесах национальных авторов и в переводной драматургии.

Уди Алиева активно участвует в жизни и делах родного коллектива.

Она входит в  художественный совет театра. Ее любят и уважают в коллективе.

За высокие заслуги и весомый вклад в развитие театрального искусства в 1986 году Уди Гаджибутаевне Алиевой было присвоено почетное звание «Заслуженный артист ДАССР», а в 2012 году – «Народный артист РД».