Динмагомедова Жинасат


DSC_0007-copy1-1024x658

 

Жинасат Динмагомедова работает в Лакском театре с 1965 года. Придя в театр 17-летней девушкой, она сегодня является одной из ведущих актрис театра.

И тогда на заре актерской юности, и сегодня, став мастером сценического портрета, Динмагомедова Ж.М. уютно и естественно чувствует себя в любом жанре. Более 70 ролей, сыгранных Ж.Динмагомедовой,  – интересные, трудоемкие и разножанровые характеры, требующие многих душевных, умственных и физических сил.

И главные, и второстепенные, и небольшие эпизодические роли в исполнении Ж.Динмагомедовой, как  Зубержат  («Ночь лунного затмения М.Карима), мать Гаруна Саидова («Гарун Саидов» Б.Рамазанова), Фатима в одноименной драме К.Хетагурова, Сара («Увядшие цветы» Д.Джабарлы), тетушка Удрида («Тетушка Удрида» К.Мазаева), мамаша  («Волчья свадьба» К.Мазаева),  Аймисей («Любовь и слезы» С.Касумова), Мариам («Земля и небо» А.Батыровой и Б.Магомедгаджиевой), запоминаются зрителям.

Ж.Динмагомедова – мастер эпизода, актриса, которая может из маленькой роли создать яркую и незабываемую зарисовку образа с богатой биографией и многочисленными характеристическими деталями и оттенками проявления. К примеру, Марзи («Парту-Патима» М.Алиева), Нирена («Про- делки Скапена» Ж-Б.Мольера),  Тукку («Охотник и стрекоза» К.Мазаева) и другие.

Поющая артистка, обладающая красивым голосом, исполнительница старинных народных песен,со своей особой манерой исполнения народных мелодий,  Жинасат Динмагомедова и сегодня выступает с успехом в вокальных и музыкальных программах театра.

О Ж.Динмагомедовой  написано много в местной и центральной печати. Ее сценические работы многократно отмечены дипломами и почетными грамотами. В 2008 году ей было присвоено высокое звание  «Народный артист Республики Дагестан».